Нужна консультация юриста на тему дееспособности.

• г. Екатеринбург

Нужна консультация юриста на тему дееспособности.

Ответы на вопрос (1):

По данной статье.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу доказать свою дееспособность, трудоспособность?

Вопрос о дееспособности.

Как ее правильно понимать?

Можно ли признать недееспособным лицо без психических проблем, но если организм ослаблен артритами и потрохами и сам дойти оплатить не может и годами не ходит далеко для оплаты квитанций.

Мне нужно восстановление дееспособности и, вероятно, помощь адвоката для того. Телефон есть, но пользование им очень затруднено. Практически только емэйл или чат.

Нужна консультация по вопросу лишения дееспособности и оформления опеки.

С чего начать? Я хочу лишить частичной дееспособности свою мать. Она пьет, не работает уже 10 лет, ей 53 года. Нигде на учетах не состоит.

Порядок получения нотариусом информации о дееспособности лица, обратившегося к нему за удостоверением сделки, если в ходе личной беседы нотариус засомневался в дееспособности этого лица?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли справка о диоспособности на обыкновенную сделку купли продажи если бабушке 84 года но она можит сома расписатся и хорошо себя чувствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение