Батыров Марат - Как справиться с долгами по кредитам и надоедливыми звонками банков?

• г. Астрахань

Меня завут Батыров Марат. Как мне быть у меня долги по кредитам а тут ещё сократили с работы, мало того что больше года сидели дома без работы а потом сокротили. А тут ещё три банка на день по десять звонков каждый день.

Ответы на вопрос (4):

Если имеется просрочка, то в суд обратитесь.

И снизьте процент.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 3 главы 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст параграфа в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

wfia

Вы можете просить банки о реструктуризации, рассрочках или отсрочках платежей, если обратятся в суд они, уменьшайте неустойку по ст 333 ГК.

---Здравствуйте, смените сим карту она стоит 100 рублей и звонки прекратятся. Либо ищите деньги и закрывайте свои долги. Вас никто не обязан содержать в долг. Удачи Вам и всего хорошего.

Обращайтесь в банки с заявлением о предоставлении отсрочек, реструктуризации долгов, в связи трудным финансовым положением.