Исковая давность по кредитному договору подходит к концу - возможно ли отложить заседание до 19 ноября?

• г. Тверь

Срок исковой давности по кредитному договору (кред. Карта) заканчивается 19 ноября. Коллекторы подали иск в конце октября, но еще не было ни одного заседания. Повестку получать не стали. Можно ли дотянуть до 19 ноября?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности прерывается при подаче иска в суд. То есть коллекторы успели подать иск до 19 ноября, поэтому срок не пропущен.

Здравствуйте, Изольда! Дотянуть, конечно можно, только в этом нет особого смысла, так как иск подан до истечения сроков давности.

Они соблюдают срок исковой давности. Если иск принят к производству суда, то сослаться на то, что не соблюден срок исковой давности не получится. Так как срок исковой давности предоставлен для подачи искового заявления в суд, а датой подачи считается дата приема заявления.