Требуют вернуть долг после смерти родственницы - что делать и кто должен платить?

• г. Челябинск

Моя сестра умерла больше года назад, у нее остался сын (мой племянник) . Недавно пришло письмо от ООО Кредит экспресс финанс что банк ТИНЬКОФФ передал им на взыскание задолжность и теперь они требуют вернуть долг, и говорят что если должница умерла, то пусть долг возвращает ее сын как наследник. Мой племянник ничего не наследовал на данный момент, квартира в которой он проживает была приватизирована изначально на него, у него при жизни матери была генеральная доверенность на распоряжение имуществом (считается ли это всуплением в наследство?) Должен ли он выплачивать долг, о котором он и не подозревал, и если нет, то что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если он не вступал ни в какой наследство оставленное матерью, то и по ее кредитным долгам сын никакой ответственности не несет.

Здравствуйте.

Если он не вступили в наследство то ничего платить ему не нужно.. отправляйте банк в суд. Суд им откажет..

Генеральная доверенность после смерти сразу потеряла свою силу. Он - единственный собственник. Наследство не принимал. Пусть пошлет разок банк в суд. Тинькофф к тому-же и договоры не заключает. Пусть идут в суд. Они его проиграют.

Марина, здравствуйте! По долгам наследодателя наследники отвечают в пределах унаследованного ими имущества. Соответственно, если ничего не наследовал, то на том простом основании, что сын, погашать задолженность матери перед банком не нужно. Если банк подаст в суд, будете возражать против иска и предоставлять доказательства невступления в наследственные права.