Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11557

12.11.2000, 18:43

Необходима ли приватизация земельного участка (15 соток) при продаже частного дома.

Ответы юристов

12.11.2000, 19:25

Ув. Александр!

В Вашей ситуации приватизация земельного участка не обязательна. Основным требованием является существование у Вас права собственности на дом. После продажи дома, новому собственнику как правопреемнику перейдёт право пользования земельным участком. Он сам и сможет приватизировать земельный участок. Однако, это можете сделать и Вы, и тем самым установить более высокую цену.

В том случае. Если Вы землю приватизируете Вы сможете отдельно продать сам земельный участок, а в настоящий момент земельный участок Вы не имеете право передавать. Вы имеете право продать дом и передать право пользования земельным участком, который прилегает к дому.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Вопрос № 17767162

09.09.2020, 12:15

Приватизация земельного участка

У меня имеется приватизированная в 2011 году половина дома (общая долевая собственность), вторая половина дома приватизирована соседом, дом находится на общем с соседом, но разделённым забором, не приватизированном, участке (земли населённых пунктов). Возможна ли приватизация моей половины участка на бесплатной основе или будет необходимо выкупать? Самарская область.

Ответы юристов

09.09.2020, 12:34

На бесплатной основе только при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок, выданных до 2001 года.

Если же такие документы отсутствуют, выкупать вместе с соседом в долевую собственность.

Вопрос № 4739948

30.08.2014, 20:54

Приватизация земельного участка который в аренде

Возможна ли приватизация земельного участка, который находится в аренде более 10-ти лет, но на нём нет строения, или без строения нельзя приватизировать? Участок в деревне, не садоводство. В каком году заканчивается приватизация земельных участков? Спасибо.

Ответы юристов

30.08.2014, 20:56

Приватизация возможно. Но с разрешения собственника участка.

30.08.2014, 20:56

Да приватизация возможна. До 2015 года.

Вопрос № 14708559

15.10.2018, 19:45

Приватизация земельного участка в ДНТ, площадь 5,6 соток. Говорят что не меньше 6 соток приватизируют.

Приватизация земельного участка в ДНТ, площадь 5,6 соток.

Ответы юристов

15.10.2018, 20:31

Если вы спрашивали об этом, то порядок оформления земельного участка в ДНТ изложен в п. 2.7 и 2.8 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ

Цитата:
2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

В случае, если ранее ни один из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:

сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);

сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

Вопрос № 1146760

08.11.2010, 14:27

Приватизация земельного участка.

Приватизация земельного участка.

Ответы юристов

08.11.2010, 14:38

Вам надо подать в суд иск о признании договора приватизации и свидетельства о праве собственности на землю недействительными.

08.11.2010, 14:54

Согласна с предыдущим ответом Стригун Г.В. но можно поступить немного и по другому. Признать договор приватизации земельного участка и регистрацию права собственности недействительным в части той доли на которую вы имеете право и сразу же можно в одном иске ставить вопрос о признании за вами право собственности на часть земельного участка.

Вопрос № 2634858

02.09.2013, 00:07

Приватизация земельного участка гатчинский район

Сколько стоит приватизация земельного участка (17 соток) в Гатчинском районе ЛО? Участок ИЖС, НЕ садоводство. Получено по наследству, дом и постройки приватизированы, а земля нет. На основании какого нормативного документа?

Ответы юристов

02.09.2013, 01:15

Ст. 20 Земельного Кодекса РФ гарантирует право граждан, пользующихся земельным участком на праве бессрочного пользования, однократно бесплатно приобрести в собственность свои земельные участки.

Процедура передачи земельных участков в собственность граждан в садоводствах осуществляется в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.08.1998 года № 66-ФЗ. Отметим, что в связи с принятие Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 года № 93-ФЗ, садоводам была объявлена так называемая "амнистия". С 1 сентября 2006 года процедура передачи земельных участков в собственность садоводам значительно упростилась. Земельный участок предоставляется в собственность на основании решения органа местного самоуправления (как правило, это Администрации районов). Для этого гражданин подает следующие документы:

---План границ земельного участка, утвержденный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству;

---Заключение правления садоводства о соответствии плана границ земельного участка границам фактически используемого садоводом земельного участка;

В случае, если никто ранее из членов садоводства не обращался в Администрацию с подобным заявлением,

то Администрация вправе запросить:

---Правоустанавливающий документы садоводческого объединения на весь земельный участок садоводства (решение Исполкома о предоставлении земельного участка или Решение Администрации о предоставлении земельного участка, Свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком)

--- Выписку из реестра юридических лиц, содержащую сведения о садоводческом объединении

Администрация рассматривает заявление о предоставлении в собственность земельного участка в течение двух недель, после чего принимает либо положительное либо отрицательное решение о передаче земельного участка в собственность.

Статьей 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.08.1998 года № 66-ФЗ определяется, что основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность гражданина является установленный федеральным законом запрет на предоставление такого участка в собственность (например, в случае, если земельный участок расположен на территории военной части, в пределах территории военных полигонов, в пограничной зоне и т.д.)

В случае если Администрация принимает решение о предоставлении в собственность земельного участка, то мы смело можем идти в территориальное управление Федеральной регистрационной службы, с заявлением о регистрации нашего права собственности на земельный участок.

После получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, Вы - полноправный собственник.

Вопрос № 13087134

28.08.2017, 18:02

Приватизация земельного - Владимир Андреев, Ачинск.

Ситуация такая. Имеется приватизированная квартира в сельской местности. Квартира приватизирована уже несколько лет. Земельный участок не приватизирован. Документы на приватизацию участка делали, но до конца не доделали. Аренду за землю платим ежегодно. Назрел вопрос продажи той квартиры в связи с покупкой новой (уже куплена). Вопрос: надо ли доделывать документы на землю или можно продать ту квартиру не доделывая приватизацию земельного участка. Не возникнет ли проблем у нас или у будущих покупателей?

Ответы юристов

28.08.2017, 18:07

--- Здравствуйте Владимир, на ваше усмотрение, но покупателей этот вопрос будет волновать и они предложат вам оформить участок в собственность. Согласно законодательству, оформить землю под своим домом в собственность вы можете при определенных условиях и одним из них, является то что, на участке имеется жилой дом. см. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

28.08.2017, 18:08

Да конечно можно, проблем быть не должно. При переходе права собственности на жилой дом к новому собственнику переходит в силу закона ст 35 ЗК РФ, ст 271 и 552 ГК РФ и право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что было у прежнего собственника дома.

28.08.2017, 18:09

Можете продать, вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, можете конечно и оформить все документы

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

28.08.2017, 18:12

Не будет ни у Вас, ни у будущих покупателей никаких проблем. Может сейчас выкупить 3% от кадастровой стоимости земельный участок и оформить в собственность согласно Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

28.08.2017, 18:13

Это необязательно. При продаже недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, к новому собственнику переходят права и обязанности в отношении земельного участка, на котором расположен этот объект.

Гражданский кодекс РФ

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

28.08.2017, 18:13

Вы можете это сделать, проблем не возникнет.

При переходе права собственности на квартиру к новому собственнику переходит в силу закона и право пользования земельным участком (аренда в Вашем случае) на тех же условиях и в том же объёме, что было у прежнего собственника дома.

Ст.35 Земельного Кодекса РФ

Цитата:
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Ст.271 ГК РФ

Цитата:
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
[/quote]

Ст.552 ГК РФ

Цитата:
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

.

28.08.2017, 18:14

Вы можете продать квартиру по своему усмотрению, Если кадастровый паспорт есть, то проблем нет. Новый собственник сам сможет приватизировать землю.

28.08.2017, 18:18

Вы можете продать дом и без приватизации земельного участка, при перехода права собственности на жилой дом к новому собственнику переходят право пользования земельным участком.

СК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Таким образом ни у покупателя ни у продавца проблем не возникает. Новый собственник сам может приватизировать земельный участок.

Всего хорошего.

28.08.2017, 19:22

Ачинск!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2017 г.

Вопрос № 3737871

10.04.2014, 08:00

Приватизация земельного придомового участка

4 квартирный дом (грубо барак) возможна ли отдельная приватизация придомового земельного участка?

Ответы юристов

10.04.2014, 10:37

Что имеется в виду?

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

"Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских