Переселение аварийных домов - распределение жилых помещений и законодательство

• г. Дмитров

Как будет развиваться ситуация в нашем случае. Наш дом, признан аварийным и подлежащим сносу в 2015 году. Переселение по программе запланировано на 2020 год. Сейчас у нас общая площадь 21 кв метров. Живём я, моя дочь которой 10 лет, (я без мужа) , мать и сестра. У нас раздельные лицевые счета. Раздел был произведён через суд, задолго до признания жилья аварийным. Дадут ли нам раздельные квартиры? И согласно какого закона должны нас расселить? Прочитала в интернете что положено вроде как 18 кв м на человека.

Ответы на вопрос (2):

По 18 кв. м на человека предоставляют если люди стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Если вы не стоите. То вам предоставят равноценное жилье, т.к. при сносе жилищные условия не улучшают, а лишь компенсирую то что у вас забирают Ст. 89 ЖК РФ.

Добрый день. В Вашем случае не предоставляется жилье по норме. Расселение производится в ту же площадь и в том же составе.

Если члены Вашей семьи стоят на учете по улучшению жилищных условий, могут при наличии возможности, предоставить жилье по норме, но лишь при возможности.