Как решить проблему ограничения общения с ребенком, когда бывшая жена мешает встречам, несмотря на выплату алиментов?

• г. Новосибирск

Если муж платит на ребенка алименты, а бывшая жена не даёт встречаться с ребенком, мотивирует тем, что ребенок не хочет видеть папу (ребенку 13 лет). Мы точно знаем, что это она специально настраивает ребенка против. Может ли мой супруг самостоятельно приехать в школу (она учится в интернате 5 дней в неделю, только на выходных дома) и зсбрать ребенка на встречу, документы подтверждающие, что он отец есть. По суду никаких запретов нету.

Ответы на вопрос (4):

По суду никаких запретов нету.

---Здравствуйте, у отца есть такое право. И тем более что ребёнок живёт в интернате Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В суд можете обратиться. Если согласия нет.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Может приехать. Однако, чтобы ни у кого не было претензий, ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. После вынесения такого решения на вашей стороне будет государство в ци судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Отец платит алименты, а бывшая жена не даёт ребенка, мотивирует тем что не хочет ребенок. Отец живет в другом городе. И может ли он приехать в интернат, в котором учится ребенок 5 дней в неделю, только на выходные уезжает домой, ребенку 13 лет, взять ее и куда то с ней пойти. Документы подтверждающие отцовство есть. Запретов суда не имеется.

Бывшая жена сдала ребёнка в школу-интернат. Когда разводилась с мужем, суд постановил, что ребёнок будет жить с матерью. В школе-интернате он живёт 5 дней и к маме приезжает лишь на выходные. Нарушает ли она постановление суда, потому что ребёнок практически живёт не с ней, а в интернате? Отец ежемесячно платит алименты. Бывшая жена запрещает сыну видеться с отцом с 2016 года.

Вправе ли бывшая жена требовать алименты на содержание ребёнка, если она не даёт возможности отцу видеться с ребёнком, ребёнка настраивает против отца, говорит ребёнку:" Папа должен быть один" и этот папа новый муж. Отцу ребёнка заявляет, что это не твой сын. Спасибо.

Мой гражданский муж подал заявление на аллименты на бывшую жену. Ребёнок проживает с нами с момента разрыва их отношений. Она в свою очередь, написала заявление на отмену судебного приказа на выплату алиментов, мотивируя тем, что бывший супруг редко даёт возможностьвстречаться с ребёнком и суд отменил судебный приказ. Может ли он оспорить эту отмену? Ведь бывшая жена сама не проявляет желания видеть ребёнка чаще одного дня в неделю.

У меня такой вопрос. У меня есть знакомый, который развелся пару лет назад, у него от брака есть дочь. Ребенок после развода остался с матерью, бывшая супруга сначала разрешала видеть и общаться с ребенком, до того момента пока отец не взял на выходные дочь! Дочка захотела с папой остаться на неделю, мама ей разрешила! Но когда, он дочь ей отдал, она сказала, что ребенка больше не даст и что она не разрешала на неделю! Теперь она говорит, увидишь ребенка только через суд! Подскажите пожалуйста, какие права отец имеет на ребенка, сколько времени он может видеть ребенка, и как решить этот вопрос через суд? Ребенок не против видеться с отцом! Что вообще может сделать отец, чтобы видеть дочь? Заранее спасибо!

Я в разводе с моим мужем уже год. У нас общий ребенок 12-ти лет. По устной договоренности с мужем, ребенок посещает его с пятницы по понедельник с ночевой один раз в две недели, т.е. через выходные. Каждый раз во время посещений папа внушает ребенку, что он с ним очень мало видится, что ребенку необходимо приезжать к нему (отцу) еще и на учебной недели, опять же с ночевой. Ребенок переживает, он боится обидеть папу, весь издергался и я также на нервах. Кроме того муж настраивает ребенка против меня, все мои требования или пожелания в отношении ребенка (например, перевод ребенка в более сильную школу) он обсуждает с ребенком и настраивает наоборот, объясняя мне это тем, что не все будет "так как ты захотела". Что делать? Можно ли ограничить встречи ребенка с отцом, в каких случаях отец встречается с ребенком только в присутсвии матери? Как исключить моральное давление папы на ребенка, это при том, что ребенок хочет видется с отцом.

До судебного решения, по которому мы имеем право проводить 4 дня в месяце, она просто не позволяла встречаться, хотя иногда такие встречи были в общественных местах. Сейчас она мотивирует это тем, что ребенок не хочет видеться, но добавляет, что если будет дополнительная плата сверх алиментов, она попытается его уговорить, а иначе станет говорить ребенку, что его отец никаких денег не дает (сейчас она просто говорит, что отец-предатель.) Чем нужно руководствоваться, чтобы изменить ситуацию, но не навредить ребенку?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж добровольно (неофициально) платил алименты бывшей супруге на 2 детей. Одному ребенку исполнилось 18 лет учиться в школе. Сейчас муж платит на одного ребенка, но бывшая супруга говорит что он обязан и дальше платить на двух детей. И если он это не сделает, то подаст на алименты за прошедшие года. Может ли она это сделать и какое будут последствия?

У моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака. На данный момент он проживает с матерью, так как ему нет еще 3-х лет. Мать скрывает ребенка от отца: не дает ему ни видеть, ни слышать ребенка, не выходит на связь сама и порой мы вообще не знаем где она с ребенком находится и как состояние ребенка. Мотивирует она это тем, что свидания с отцом травмируют психику ребенка. Что мы можем сделать сейчас, чтобы отец постоянно имел возможность встреч с ребенком? Может ли она не давать ему ребенка, объясняя это моим присутствием?

Бывшая супруга не дает видится с ребенком, мотивирует тем что у меня другая семья.

Я и сын из за этого страдаем, всячески настраивает бывшая супруга и против мои родителей (Бабушка дедушка). Ребенок уже не знает как себя вести.

Хочу получить косультацию опытного юриста, каковы мои действия далее, готов приехать на консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение