Как решить проблему ограничения общения с ребенком, когда бывшая жена мешает встречам, несмотря на выплату алиментов?

• г. Новосибирск

Если муж платит на ребенка алименты, а бывшая жена не даёт встречаться с ребенком, мотивирует тем, что ребенок не хочет видеть папу (ребенку 13 лет). Мы точно знаем, что это она специально настраивает ребенка против. Может ли мой супруг самостоятельно приехать в школу (она учится в интернате 5 дней в неделю, только на выходных дома) и зсбрать ребенка на встречу, документы подтверждающие, что он отец есть. По суду никаких запретов нету.

Ответы на вопрос (4):

По суду никаких запретов нету.

---Здравствуйте, у отца есть такое право. И тем более что ребёнок живёт в интернате Удачи Вам и всего хорошего.

В суд можете обратиться. Если согласия нет.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Может приехать. Однако, чтобы ни у кого не было претензий, ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. После вынесения такого решения на вашей стороне будет государство в ци судебных приставов.