Как продать свою долю в доме и земельном участке при разводе, находящихся в ипотеке?

• г. Пермь

Развожусь с женой. У нас с нею в собственности дом по 1\2 на каждого и земельный участок в таких же долях. Дом находится в ипотеке. Как я могу продать свою часть собственности?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно предложить письменно другому собственнику вашу долю купить. Если откажется, можно продать любому другому покупателю. Однако на совершение сделки нужно брать разрешение банка.

Здравствуйте! Отчуждение ипотечной недвижимости, в том числе 1/2 доли возможно только с согласия банка - залогодержателя.

Вы можете продать свою долю любому покпателю с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), то есть сначала вы долны письменно предложить выкупить вашу долю вашей жене. Если она откажется, то можете продавать любому покупателю.