Вывоз ребёнка в Азербайджан - требуется ли доверенность от отца в местах лишения свободы, при наличии установленного отцовства и разных фамилий в гражданском браке?

• г. Москва

Смогу ли я вывезти в Азербайджан ребёнка, если отец находится в местах лишения свободы. Есть документ об установлении отцовства. Мы с ребенком россияне. Нужна ли доверенность от мужа. С ним в гражданском браке. Фамилии разные?

Ответы на вопрос (3):

При выезде с ребенком в одним из родителей соглавия от второго не требуется, если супруг не заяваил в УФМС до отъезда о несогласии вывоза ребенка.

Доверенность не нужна, вы можете вывезти ребенка, если отец ребенка не запретил его вывоз через УФМС (не подавал заявление), которое можно оспорить в суде.

Для ВЫЕЗДА из РФ, ребенка - гражданина РФ, в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не требуется.