Возможно ли заменить заключение на домашний арест после отбытия 1.3 лет за преступление по статье 162 часть 1?
• г. Нижневартовск
Неправильно озвучила вопрос у меня мужа осудили по статья 162 часть 1 дали ему 4 года он уже отсидел 1.3 может ли он уйти под домашний орест спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Владивосток
Если муж уже осужден, то на домашний арест уйти нельзя, так как это мера пресечения, которая избиратели на период следствия и суда. Ч. 1 ст. 162 относится к категории тяжких преступлений и ваш муж имеет право отсидев 1 год 4 месяца подать ходатайство о переводе в колонию поселение, а отсидев в общей сложности 2 года, он имеет право на условно досрочное освобождение. Но все зависит конечно от поведених за период отбытия наказания.