Какие года будут учитываться при расчете пенсии для людей, родившихся в 1962 году?

• г. Краснодар

Я с 1962 года рождения. На следующий год на пенсию. Какие года будут браться в расчет? Пять последних? Пять лет из Советского Союза? Или можно брать один год?

Ответы на вопрос (1):

Все. Просто за разные периоды работы считаются разные показатели, в частности до 2001 года - считается средний заработок за пять лет подряд. После - учитываются фактические отчисления работодателя в ПФ. Но это просто части формулы расчета размера пенсии.