Спор о собственности на ипотечную квартиру - как стать полноправной владелицей и решить вопрос с ипотечным долгом?

• г. Петрозаводск

Предмет спора ипотечная квартира, приобретена в браке в 2007 году. В 2008 брак был расторгнут. Бывший супргуг является заемщиком я созаемщиком, на л\данный момент ипотека не погашена. В 2015 был произведен раздел имущества данной квартиры по 1/2 доли. В квартире прописано трое я,бывший супруг и несовершеннолетний сын. с 2012 я самостоятельно оплачиваю ипотеку бывший супруг в оплате не участвует, имеет долги по алиментам в размере 300 тысяч, так же на руках у меня исполнительные листы по оплате коммунальных платежей в порядке регресса. Проживать с ним на одной территории не возможно, я вынуждена жить у родителей и приэтом оплачивать ипотеку и коммунальные платежи так как бывший супруг не имет постоянного заработка и ведет аморальный образ жизни. Как мне стать полноправной владелицей данной квартиры? Или может есть другие варианты по решению ипотечного долга.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира уже была поделена ранее, то только договариваться. Других вариантов нет. т.к. ни заставить его продать свою долю, ни купить вашу долю - невозможно. Тем более что доли у вас равные.

Или может есть другие варианты по решению ипотечного долга.

Только договариваться. По другому - никак не решить данный вопрос.