15 июня умерла мама, последнюю пенсию так и не получили. Как получить пенсию,

• г. Уфа

15 июня умерла мама, последнюю пенсию так и не получили. Как получить пенсию,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением. Если откажут, в суд по месту вашего жительства или местонахождения отделения фонда.