15 июня умерла мама, последнюю пенсию так и не получили. Как получить пенсию,

• г. Уфа

15 июня умерла мама, последнюю пенсию так и не получили. Как получить пенсию,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением. Если откажут, в суд по месту вашего жительства или местонахождения отделения фонда.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла 30 мая пенсия 15 июня получит ли отец эту пенсию.

В нашей семье 21 мая 2019 года случилось горе, умер папа, внезапно, не болел, являлся пенсионером 2 года+получал ежемесячную доплату за выслугу лет. У папы пенсия ровно в 2 раза больше чем у мамы, т.е фактически он являлся кормильцем.

Мама на пенсии уже 5 лет. Придя в пенсионный фонд она хотела отказаться от своей пенсии и получать пенсию отца (либо оформить доплату к своей пенсии), а так же оформить получение накопительной части пенсии (отца). В пенсионном фонде на право получение пенсии отца (доплаты) отказали и сказали придти в марта следующего года, ссылаясь на повышение пенсионного возраста (маме 28 августа 2019 г. исполнится 55). На оформление накопительной части пенсии так же сказали прийти через 6 мес.

У нас умер родственник, он был на пенсии и получал страховую пенсию. Можем ли мы получить за него весь объем пенсии за несколько лет, которой он не успел воспользоваться, потому что умер?

Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию своей умершей мамы (не дожила до пенсии 1 год, не работала последние годы). Если да, то куда обращаться?

15 июня умерла одинокая бабушка, а пенсия у нее должна была быть 18 июня. В доме она проживала одна, Я собственник дома, НЕ родственник бабушки и НЕ прописана в этом доме. Похоронами занимались я и социальный работник бабушки. Все похоронные расходы понесла я. (за исключением суммы положенной при смерти). Могу ли я получить недополученную пенсию бабушки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение