Как официально узаконить отношения с отчимом - удочерение или смена паспорта?

• г. Кемерово

И я хотела бы чтобы мой отчим стал официально моим отцом. Нужно ли оформлять документы на удочерение или можно просто сменить паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если он не является Вашим биологическим отцом, то только удочерение. Если является, то надо изучать ситуацию более подробно, т.к. в некоторых случаях надо в ЗАГС обращаться, в некоторых - в суде решать вопрос.

А он этого хочет? Если Вы - несовершеннолетняя, то он должен обратиться в отдел опеки и начинать процедуру удочерения. Сменить просто паспорт нельзя. Если Вы уже совершеннолетняя, то ни о каком удочерении речь идти не может.

Здравствуйте, Алена.

Он должен обратится в орган опеки для удочерения. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.