Сыну 18 лет. Он ударил один раз 16-ти летнего, попадает ли его деяния под 116 ст.?

• г. Архангельск

Сыну 18 лет. Он ударил один раз 16-ти летнего, попадает ли его дияние под 116 ст.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если сын ранее не привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев и если несовершеннолетний не является близким родственником или членом семьи, то нет, не попадает.

В настоящее время не подпадает, если они не братья.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Сейчас по статье 116 возбуждают уголовное дело если в течении года уже привлекался за нанесение побоев к административной ответственности.