Инвалид 3-группы без работы - как получить доплаты к пенсии и найти поддержку?

• г. Тамбов

Я инвалид 3-группы, безработная, получала пособие по безработице сейчас уже не получаю так как вышел лимит, но без работной я так и осталась так как мне не смогли найти работу в центре занятности сейчас отказывает в поиске работы, получаю пенсию по инвалидности 4053,80 хотела узнать как бы мне получать хоть какие-то доплаты к моей пенсии так как она ниже прожиточного минимума., но меня ласково огорошили: согласно новым законам я являюсь тунеядцем и должна заплатить 20000 т. р. кроме того согласно того-же закона мне отказано в бесплатной медицинской помощи. Вопрос как мне быть и что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия!

Данный нормативный правовой акт только обсуждается в ГД РФ и не является вступившим в законную силу.

При этом, если Вы состоите в Центре занятости на учете как безработная, то не относитесь к категории тунеядцев. Инвалиды также не подпадают под категорию "тунеядец".

Отказ в предоставлении медицинской помощи следует обжаловать в прокуратуру и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, потраченных на платное лечение и компенсации морального вреда, причиненного отказом в предоставлении бесплатной медицинской помощи.

Рекомендую обратиться "очно" к адвокату для оказания помощи в представительстве Ваших интересов в суде как малоимущей бесплатно.

Цитата.

Пенсия в Тамбове

Средний размер трудовой пенсии в Тамбове: 13 100 руб.

Минимальный размер пенсии: 7 468 руб.

Величина МРОТ за 2016 год в Тамбове для работников внебюджетного сектора составляет: 7 500 руб.

Величина МРОТ за 2016 год в Тамбове для работников государственных и муниципальных учреждений бюджетной сферы составляет: 6 240 руб.

Доплата (надбавки) к пенсии в Тамбове: Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма денежных выплат не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, устанавливается социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера.

Отсюда: Подробнее ➤