Необходимость регистрации договора о задатке при заключении договора купли-продажи - расписка или сам договор?

• г. Санкт-Петербург

Благодарю за ранее. Если до заключения договора купли продажи был заключён договор о задатке (и об этом говориться в дог. к-п,то договор о задатке должен сдаваться на регистрацию в месте с дог. к-п? Или может должна сдаваться расписка о получении этих денег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На регистрацию достаточно сдать договор купли продажи.. можете к договору приложить расписку о получении денежных средств..

Нет, договор о задатке не сдается в Росреестр. Сдаете только договор купли-продажи, т.к. на его основе происходит переход права собственности от одного лица к другому. В расписке о получении денег можно просто указать, что денежные средства получены по договору купли-продажи в полном объеме. Претензий нет.

В Росреестр сдается договор купли-продажи (ДКП) в трех экземплярах. Как правило, в ДКП указано, что расчет по договору произведен до заключения сделки. А продавец рукописную делает запись:" Денежную сумму в размере таком-то получил." Росреестру не интересно все остальное (деньги получил и хорошо). Вам самим это важно: сколько денег получено по договору. Храните и предварительный договор и расписку.