Обнаружил задолженность за воду при покупке квартиры - нужно ли ее оплачивать?

• г. Ростов-на-Дону

Купил квартиру (стройвариант). Оказался 3 м владельцем по счету. Сделал ремонт, установил водомер, пошел в водоканал заключить договор и опломбировать счетчик, там сказали мне, что договор заключен на первого владельца и что задолженность за подачу хол. воды и водоотведение составляет около 5 ти тыс. руб.со дня сдачи дома в эксплуатацию. В квартире никто не жил и пользоваться водоснабжением не было возможности, да и некому. Начисления производились как без счетчика по санитарной норме 8,6 куб. м в месяц. Правомерно ли это? Платить ли чужой долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы указывайте что пришли в водоканал для заключения договора, и в водоканале вам пояснили, что договор заключен не с ВАМИ, а с другим лицом, соответственно обязательства возникают из договора для ЛИЦА, который их принял, подписал договор.

Взыскивать с вас долг за услуги, которыми вы не пользовались - незаконно.

Статья 1102. ГК РФ, Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или (договор) сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Ваши обязательства по всем оплатам возникают с момента возникновения у Вас права собственности, т.е. с момента регистрации договора в Росреестре. Требования водоканала не законны. Предъявите им претензию и потребуйте письменного основания их позиции со ссылкой на закон. Если не ответят, обращайтесь в суд.