Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня есть доля в квартире, доставшейся мне по наследству, хотел бы ее продать по доверенности владельцу квартиры (бабушке)

, и избежать налога. Стоимость около 250 тр. Не могу понять как правильно высчитать 3 года владения долей. Эта дата начинается с момента постановки на государственный учет, или с момента даты выдачи свидетельства о гос. регистрации, или с даты смерти наследодателя?

вопрос №11559877
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Срок владения наследственным имуществом считается со дня смерти наследодателя.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

У меня есть доля в однокомнатной квартире кому и куда я могу ее продать?

вопрос №13217835
прочитан 7 раз

Свою долю вы можете продать любому заинтересованному лицу уведомив об этом остальных собственником и зарегистрировав сделку у нотариуса и в росреестре. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать вы её можете кому угодно, но сначала надо предложить её выкупить остальным собственникам.

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать кому угодно, но перед продажей известить остальных участников долевой собственности.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть доля в квартире. Я хочу подарить её часть моей супруге. Как это сделать?

вопрос №2414948
прочитан 52 разa

Оформить договор дарения. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделать это несложно. Надо подписать договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в управлении Росреестра. Вы можете подарить как всю долю, так и ее чать (к примеру, 1/2 от 1/2, т.е. одну четвертую). Могу помочь оформить, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Герман, здравствуйте! Вам с супругой необходимо заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Если доля нужна для регистрации, то я бы не советовала дарить "карликовую" долю. Дарите долю побольше..

Вам понадобятся сам договор дарения в трех экз., правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на Вашу долю с ксерокопиями. Если с указанной квартирой после 1998 года сделки не совершались, также потребуется кадастровый паспорт. С этими документами обращаетесь в Управление Росреестра или МФЦ. Через 12 дней получите свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Для составления договора дарения лучше обратиться к юристам, специализирующимся на сделках с недвижимостью.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можем помочь с оформлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подарить часть своей доли путем составления договора дарения. После чего зарегистрировать право собственности в рег. центре.

Обращайтесь. Готова помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения в простой письменной форме и его регистрация в ФРС

Могу правильно сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить и зарегистрировать договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть доля в квартире, где я прописана с совершеннолетним сыном. Могу ли я её продать без его согласия.

вопрос №7690455
прочитан 8 раз

Вы собственник доли? Можете продать сначала предложив выкупить сособственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира получена мною по наследству. Хочу ее продать. Состою в браке. Нужно ли для этого письменное согласие мужа?

вопрос №7009184
прочитан 14 раз

Нет не нужно. Это не совместно нажитое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, так как это не совместно нажитое имущество.

А вы частый гость здесь)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Впереди развод, жена хочет получить долю с квартиры доставшейся мне по наследству и долю с 1 комн. Кв квартиры полученной на меня и малолетнего сына при сносе ветхого жилья у сына и у меня по 1/2,проживаем втроём в 2 х комн. Кв купленной нами в браке, квартиру оформили на жену. Почему то я уверен что жильё полученное по наследству и при сносе старого дома не подлежит разделу. Т.е жильё полученное мной по наследству и 1/2 полученная при сносе остаётся за мной, в то время как купленная квартира подлежит разделу (хотя это и не обязательно) кто прав в этой ситуации? С уважением Игорь.

vip
вопрос №995991
прочитан 160 раз

Действительно это имущество является Вашей собственностью и разделу не подлежит.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, согласно ст. 34 СК РФ имущество нажитое в браке является их совместной собственностью. Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Андрей Останин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в квартире супруга не была зарегистрирована при сносе дома, то правы вы, разделу подлежит исключительно 2-х комн. Кв.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать 1/2 доли в квартире доставшейся мне по наследству и кому продать?

вопрос №4207248
прочитан 34 разa

Продать можете любому покупателю, но предварительно обязательно нужно предложить эту долю сособственнику по продажной цене (письменно). При отказе от покупки, либо при непоступлении ответа в указанный в предложении срок (не менее 1 месяца) можете продавать кому угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть доля в квартире, хочу ее получить и выписываться от туда что нужно сделать.

вопрос №17768708
прочитан 9 раз

Как оформить долю в квартире в собственность?

Паспорта дарителей и одаряемых.

В случае, если одаряемому от 14 до 18 лет, его паспорт, а также паспорт одного из родителей. ...

В случае, если квартира — совместно нажитое имущество, и она оформлена только на одного супруга (у), требуется нотариально заверенное согласие супруга (и) дарителя.

А затем выписываетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия.

Чтобы выписаться из квартиры, обратитесь в паспортный стол по месту жительства.

Если Вы хотите продать свою долю в квартире, то для начала обязаны по закону предложить выкупить ее остальным дольщикам, а уже после чужим людям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение