8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Спасибо заранее за Ваш ответ. Я хотела бы узнать следующее: как мне получить второе гражданство в Казахстане?

Какаие при этом необходимы условия?

С уважением Мария!

P.S. Имеется жилье, но я там не прописана, выписаться не могу поскольку я ген. директор предприятия, очень много сложностей! ПОМОГИТЕ! Поскольку мне остался по завещанию автомобиль от казаха, а перевозить в Россию не могу, слишком дорогая растоможка!

Спасибо, что уделили время!

Мария, г. Магнитогорск
Мария Россия, г. Магнитогорск
06.09.2000 в 20:57
номер вопроса №1156
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы можете подать заявление в консульство Казахстана о приобретении гражданства Казахстана взамен гражданства РФ соответствии с ФЗ РФ № 18-ФЗ от 02.01.2000г." О ратификации соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, однако двойное гражданство с Казахстаном закон не предусматривает( из Республик бывшего СССР возможность двойного гражданства имеется только в Туркменистане и Таджикистане) Однако в соответствии с п.1 пп "г" ст 33. Закона РФ от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) "О гражданстве РФ" №1948-1 Президенту Российской Федерации предоставлено право принимать решения по вопросам разрешения гражданину Российской Федерации иметь одновременно гражданство другого государства. Попробуйте сначала получить такое разрешение, а уже потом обращаться за приобретением второго гражданства, если Вы не хотите менять гражданство.

    В соответствии со ст.3 названного Закона РФ "О гражданстве РФ" за лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации, а такой договор с Казахстаном отсутствует, поэтому думаю и обращение к президенту не поможет, нужно выбрать одно гражданство.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.09.2000 10:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение