Государственная пошлина при подаче заявления о взыскании алиментов - необходимость и размер

• г. Волгоград

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов? Сейчас читала несколько источников: там противоречивые сведения: полная госпошлина, половина стоимости госпошлины, освобождение от госпошлины.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

Совершенно однозначно, пошлина не оплачивается.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Согласно подп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления на взыскание алиментов размер госпошлины составляет 150 рублей. Если Вы подаете на алименты не только на детей, но и на себя, то 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет не выплачивается не при каких обстоятельствах. Если оплати пишите заявление на возврат http://super-advokat.ru адвокат по разделу имущества.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить госпошлину за подачу иска на алименты детей?

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче на аллименты.

Здравствуйте. Я запуталась. Нужно ли платить госпошлину за иск на установление отцовства и взыскание алиментов? На сайте суда написано что льготы для исков на алименты и иски направлиные на защиту прав и интересов ребенка. Но в образце на этом же сайте написано в приложении к иску типа квитанция об оплате пошлины. Позвонила в суд они говорят смотрите на сайте. Помогите. Надо или нет? Я не знаю писать ее в иск или писать что освобрждена от оплаты по ст 333.36 НК РФ?

Надо ли платить гос пошлину при подачи заявления о взыскании алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение