Государственная пошлина при подаче заявления о взыскании алиментов - необходимость и размер

• г. Волгоград

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов? Сейчас читала несколько источников: там противоречивые сведения: полная госпошлина, половина стоимости госпошлины, освобождение от госпошлины.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

Совершенно однозначно, пошлина не оплачивается.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Здравствуйте, Елена!

Согласно подп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления на взыскание алиментов размер госпошлины составляет 150 рублей. Если Вы подаете на алименты не только на детей, но и на себя, то 300 рублей.

Здравствуйте, нет не выплачивается не при каких обстоятельствах. Если оплати пишите заявление на возврат http://super-advokat.ru адвокат по разделу имущества.