Возможность взять выходные до январского отпуска при работе сторожем в сельской администрации

• г. Красноярск

Вышла на работу раньше, декретного отпуска. Ребенку 1,3. работаю три месяца. Отпуск только в январе. Можно ли мне взять какие то выходные? Работаю сторожем в сельской администрации.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Может быть имеются отгулы или по согласованию с работодателем оформите отпуск без сохранения заработанной платы.

Специально дополнительных выходных для вас законом не установлено.

Можете оформить режим неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя, неполный рабочий день). Ст.93 ТК РФ

Можете оформить отпуск без сохранения заработной платы на усмотрение работодателя (ст. 128 ТК РФ).

Можете оформить опять на короткий срок отпуск по уходу за ребёнком на нужный вам срок. Ст. 256 ТК РФ.