Возможность взять выходные до январского отпуска при работе сторожем в сельской администрации

• г. Красноярск

Вышла на работу раньше, декретного отпуска. Ребенку 1,3. работаю три месяца. Отпуск только в январе. Можно ли мне взять какие то выходные? Работаю сторожем в сельской администрации.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Может быть имеются отгулы или по согласованию с работодателем оформите отпуск без сохранения заработанной платы.

Спросить
Пожаловаться

Специально дополнительных выходных для вас законом не установлено.

Можете оформить режим неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя, неполный рабочий день). Ст.93 ТК РФ

Можете оформить отпуск без сохранения заработной платы на усмотрение работодателя (ст. 128 ТК РФ).

Можете оформить опять на короткий срок отпуск по уходу за ребёнком на нужный вам срок. Ст. 256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в полиции, в январе 2015 года вышла с декретного отпуска, когда мне можно брать ежегодный отпуск, перед декретом была в отпуске!

Вышла из декретного отпуска раньше исполнения ребенку 1,5 лет на 4 месяца - вызвало начальство. Имею ли я право взять очередной оплачиваемый отпуск раньше, чем пройдет положенных 6 месяцев работы?

Имею ли я право пойти в очередной отпуск, после 2,5 месяца выхода с декретного отпуска (с декрета вышла раньше ребенку было 10 месяцев) руководитель отказывает в отпуске.

Я вышла на работу после декретного отпуска, первому ребенку 4 года, а второму 3. Вышла на 2 месяца раньше с отпуска. Муж в длительной командировке за границей. Могу ли я взять отпуск (основной, без сохранения з/пл., по семейным обстоятельствам), чтобы съездить к нему.

Вышла из декретного отпуска на работу через три недели выхожу на новый декретный отпуск мне будут платит трудовой отпуск за этот год отработала всего лишь три недели после декретного отпуска.

Я работаю в компании с апреля 2011 года, в январе 2012 г. была в 14 дневном отпуске. Какое количество дней отпуска мне положено еще? Каким образом рассчитывается отпуск: за календарный период работы или с января по январь каждого года?

В январе 2020 года я вышла с декретного отпуска с первым ребёнком, беременна опять, декрет выпадает на июль месяц, так как я вышла в январе и графики отпусков составлены, то меня нет в этом графике, могу ли я в апреле взять оплачиваемый отпуск и сколько дней дадут отпуска? Только с января по июль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в садике сторожем, нас там три человека, один из сторожей хочет пойти в отпуск, работа ночь через две. Если человек в отпуске, то остальных заставляют работать через ночь без нашего согласия, оплата 1,5 ставки. Имеет ли право администрация заставить так работать? Спасибо.

Меня зовут Ирина. Я работаю на месте сотрудника который находится в дектретном отпуске, в январе 2016 сотрудник выходит, но планируется другая вакансия временная на дектретный отпуск с марта месяца... ,перед этим сотрудник хочет взять отпуск с 25 января, могут ли меня поставить и.о. на время отпуска с последующим приемом на время дектретного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение