Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11561

15.11.2000, 10:00

Извините за вчерашнюю ошибку в имени. Подскажите, пожалуйста, какие материалы необходимо почитать на эту тему?

Меня интересует прежде всего процедура и необходимые документы для прописки. Объясню, почему. Не далее, как вчера, я была в нашем паспортном столе, "пытала" паспортистку насчет разрешения из попечительского совета (объяснив ситуацию при этом). Она заверила меня, что ничего подобного не требуется, только выписки из лицевого счета и домовой книги со старого места жительства. Где правда?

Спасибо.

Господа Юристы, почему остальные молчат? Напомню вопрос: нужно ли заручаться разрешением органа опеки и на каком этапе, если квартира была куплена без долей на детей (а не приватизирована), и в ней прописаны несовершеннолетние дети, которых мы перед продажей выписываем. Проблема в том, что есть возможность прописать только на площадь, меньшую, чем та, которую продаем. Всем заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

16.11.2000, 00:12

Все дело в статьях 64 и 65 семейного кодекса РФ. Статья 64 называется "Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Привожу её дословно:1.Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах без специальных полномочий.

2.Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. "Осуществление родительских прав".

1.Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Далее уже не так интересно и важно для Вас.

Паспортистка может не знать семейного кодекса, но в Вашем случае (скорее всего) интересы детей будут нарушены, возможно временно, и лишь согласие органов опеки и попечительства с Вашими действиями даст хоть какую-то минимальную гарантию, что дети, став совершеннолетними, не будут требовать восстановления этих прав (согласие органов опеки и попечительства, в принципе, тоже можно оспорить).

Что требуется непосредственно для снятия с учета по старому месту жительства и постановке на учет по новому месту жительства Вы можете найти в следующих документах:

1. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 №512, от 14.02.97 г. №172, от 12.03.97 г. №290 и Конституционного Суда РФ от 02.02.98 г. №4-П) утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713

2.Инструкция по применению вышеназванных правил (в редакции Приказов ММВД России от 15.09.97 г. №600, от 30.06.98 г. № 394), утвержденную Приказом Министерства МВД РФ от 23.10.95 г. №393.

3.Постановление Правительства Москвы Правительства Московской области от 26.12.95 г. №1030-43 "О регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (в редакции Постановления Правительства Москвы от 17.12.96 г.№979-42, Постановления Правительства Москвы и Правительства МО от 06.05.97 г. №323-28.

Вопрос № 13076954

26.08.2017, 09:30

Выписка из лицевого счета застрахованного лица - Ирина, Иркутск

Что такое выписка из лицевого счета застрахованного лица при подаче заявления в суд о включении в мед. стаж для назначения трудовой пенсии периодов нахождения на курсах повышения квалификации врачу.

Ответы юристов

26.08.2017, 10:20

Это выписка из лицевого счета, которая подтверждает перечисление взносов в пенсионный фонд в период прохождения вами курсов повышения квалификации. Если взносы в этот период перечислялись, значит этот период будет включен в льготный стаж.

Вопрос № 13077173

26.08.2017, 10:24

Она берется в филиале пенсионного фонда?

Ответы юристов

26.08.2017, 10:34

С 2013 года, россияне могут самостоятельно получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета одним из нескольких способов:

Получить выписку из индивидуального лицевого счета по заявлению гражданина, обратившись лично в территориальный орган ПФР, предъявив страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и документ, удостоверяющий личность (паспорт) (информирование на бумажном носителе);

Получить выписку из индивидуального лицевого счета, которая может быть сформирована и направлена заказным почтовым отправлением по заявлению гражданина в территориальный орган ПФР. К запросу прилагаются копии страхового свидетельства и документа, удостоверяющего личность (паспорт), заверенные нотариально в установленном законодательством порядке (информирование на бумажном носителе);

Через единый портал государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru. Для авторизации на портале необходимо ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), выданный Пенсионным фондом Российской Федерации и пароль, полученный после регистрации на портале (информирование в электронной форме);

Получить выписку из индивидуального лицевого счета в многофункциональном центре предоставления государственных (муниципальных) услуг (МФЦ), если территориальный орган ПФР заключил Соглашение с МФЦ о предоставлении государственной услуги «Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования». Для получения выписки необходимо обратиться с заявлением о получении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в МФЦ (информирование на бумажном носителе);

С Сайта ПФР по г. Москве и Московской области.

Всего хорошего.

Вопрос № 7778484

23.08.2015, 08:41

Выписка из лицевого счета частного дома где получить.

Где можно получить выписка из лицевого счета на частный дом так как у нас нет ни управляющей компаний ни ТСЖ а где мне его взять помогите пожалуйста.

Ответы юристов

23.08.2015, 10:07

У вас не может быть выписки из лицевого счёта - у вас имеется домовая книга, в которой указаны лица, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания в данном частном доме.

Вопрос № 17114739

20.03.2020, 12:22

Выписку из лицевого счета на частный дом где получить?

Домовой книги на дом нет, построен в 2019, где взять выписку из лицевого счета.

Ответы юристов

20.03.2020, 13:06

Елена! Попробуйте в МФЦ или в администрации муниципального образования.

21.03.2020, 01:41

Копию лицевого счёта предоставляется в случае прописки в квартире, в Вашем случае это частный дом. Берите выписку из домовой книги, оформляйте домовую книгу или ищите ее.

Вопрос № 13391111

31.10.2017, 23:24

Выписка из лицевого счета квартиры.

Подскажите пожалуйста, как получить выписку из лицевого счета на квартиру, если проживаешь в другом регионе и по данному адресу не зарегистрирован? Может ли это сделать другой человек, не собственник, который там зарегистрирован постоянно? Спасибо.

Ответы юристов

31.10.2017, 23:27

Виктория! Да выписку из лицевого счета на вашу квартиру может получить и человек зарегистрированный в квартире В законодательстве нет такого требования что выписка предоставляется исключительно собственнику жилья.

Вопрос № 2170197

30.01.2013, 18:16

Выписка из лицевого счёта.

В ЖКХ не дают выписку из лицевого счёта, дали только справку. Говорят нужен договор социального найма. В соседнем районе в ЖКХ такую справку выдали без договора. Нужен ли договор соц. найма чтобы получить выписку из лицевого счёта?

Ответы юристов

31.01.2013, 11:10

Не нужен. Обратитесь с письменным заявлением и не забудьте оставить себе копию и отметкой Духа в получении. В заявлении можете указать: "Копия в государственную жилищную инспекцию по Нижегородской области". Действует.

Вопрос № 10331268

17.04.2016, 18:48

Выписка из лицевого счета нужна ли или нет для подачи в суд если в квартире не кто не прописан.

Выписка из лицевого счета нужна ли или нет для подачи в суд если в квартире не кто не прописан.

Ответы юристов

17.04.2016, 18:49

Какие требования заявляете в иске?

Вопрос № 16307675

13.09.2019, 17:07

Выписка из лицевого счета через госуслуги:7783,80+5334,19 а платят:7783,80+1458,94 почему. Город Орел.

Выписка из лицевого счета через госуслуги:7783,80+5334,19 а платят:7783,80+1458,94 почему. Город Орел.

Ответы юристов

13.09.2019, 17:09

Что это такое? НЕ совсем понятно... Задайте свой вопрос корректно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских