Подскажите, пожалуйста, какие материалы необходимо почитать на эту тему?

• г. Москва

Извините за вчерашнюю ошибку в имени.

Подскажите, пожалуйста, какие материалы необходимо почитать на эту тему? Меня интересует прежде всего процедура и необходимые документы для прописки. Объясню, почему. Не далее, как вчера, я была в нашем паспортном столе, "пытала" паспортистку насчет разрешения из попечительского совета (объяснив ситуацию при этом). Она заверила меня, что ничего подобного не требуется, только выписки из лицевого счета и домовой книги со старого места жительства. Где правда?

Спасибо.

Господа Юристы, почему остальные молчат? Напомню вопрос: нужно ли заручаться разрешением органа опеки и на каком этапе, если квартира была куплена без долей на детей (а не приватизирована), и в ней прописаны несовершеннолетние дети, которых мы перед продажей выписываем. Проблема в том, что есть возможность прописать только на площадь, меньшую, чем та, которую продаем. Всем заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Все дело в статьях 64 и 65 семейного кодекса РФ. Статья 64 называется "Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Привожу её дословно :1.Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах без специальных полномочий.

2.Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. "Осуществление родительских прав".

1.Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Далее уже не так интересно и важно для Вас.

Паспортитстка может не знать семейного кодекса, но в Вашем случае (скорее всего) интересы детей будут нарушены, возможно временно, и лишь согласие органов опеки и попечительства с Вашими действиями даст хоть какую-то минимальную гарантию, что дети, став совершеннолетними, не будут требовать восстановления этих прав (согласие органов опеки и попечительства, в принципе, тоже можно оспорить).

Что требуется непосредственно для снятия с учета по старому месту жительства и постановке на учет по новому месту жительства Вы можете найти в следующих документах:

1. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 №512, от 14.02.97г. №172, от 12.03.97г. №290 и Конституционного Суда РФ от 02.02.98г. №4-П) утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95г. № 713

2.Инструкция по применению вышеназванных правил (в редакции Приказов МВД России от 15.09.97г. №600, от 30.06.98г. № 394), утвержденную Приказом Министерства ВД РФ от 23.10.95г. №393.

3.Постановление Правительства Москвы Правительства Московской области от 26.12.95г. №1030-43 "О регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области ( в редакции Постановления Правительства Москвы от 17.12.96г.№979-42, Постановления Правительства Москвы и Правительства МО от 06.05.97г. №323-28.

Спросить
Пожаловаться

Необходимы ли будут в паспортном столе при прописке по новому адресу копия выписки из домовой книги и выписка фин-лицевого счета со старого адреса?

Спасибо.

Хочу выписаться из города Луги. Для выписки в паспортном столе необходима домовая книга. Подскажите где ее взять, по месту прописки не проживала, кто является домовладельцем не знаю. Возможна ли выписка без домовой книги? Если домовладелец откажется предоставить книгу. Что делать?

Мы продаём квартиру, сами прописаны в другом городе. Для этой операции необходима выписка из лицевого счета, т.к. в семье несовершеннолетний ребёнок. и требуется подтверждение его доли в этой квартире. Гоняют из паспортного стола в тсж и обратно. Домовой книги нет. Где мне получить выписку?

Я хочу продать свою квартиру, где также собственниками являются несовершеннолетние дети. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для предоставления в органы опеки по отчуждению долей несовершеннолетних детей. Спасибо!

Мать прописана в одном месте. Отец в другом. Есть двое несовершеннолетних детей, которых надо прописать к отцу. Требуют справку из домовой книги по месту жительства матери, что дети у нее не прописаны. Возможности предоставить справку нет. Имеют ли они право не прописать детей без этой справки? Заранее спасибо.

У меня вопрос по регистрации граждан. Решили выписать из квартиры, и прописать дедушку (продаём квартиру он не собственник) у себя в квартире. В нашей квартире 3/4 у меня, 1/4 квартиры на внуке. Опека дала разрешение (согласие), на какую организацию пишет разрешение опека: на начальника нашего паспортного стола или на УФМС? Нам нужна выписка поквартирной карточки о проживающих со старого паспортного стола, где был прописан дедушка, (документы отправили на выписку и прописку) нам её не дают потому, что карточка не вернулась. Мы не можем прописать дедушку уже около месяца, хотя по закону 14 дней. В нашем (новом) паспортном столе говорят, что документы ушли на проверку в ГОСРЕСТР, для чего? Вообщем где искать концы? И куда идти? У нас скоро сделка по продаже. А выписка нужна для покупателей в банк (для оформления ипотеки) и в МФЦ. Что делать? Спасибо.

Я прописана в общежитии с 2001 г (прописка постоянная), в 2003 г родила дочь, в паспортном столе при общежитии вписали ее в мою карточку, сказали-ребенок прописан, в 2007 г родила вторую дочь, также ее вписали в мою карточку, сказали-ребенок прописан. При оформлении различных документов много раз требовалась выписка из домовой книги и мне ее давали без проблем, что я и мои дети прописаны вместе. 4 го ноября этого года родила сына, получила свидетельство о рождении, и пришла прописывать ребенка в паспортный стол общежития и получить выписку из домовой книги... и в том и в другом мне отказали, обьяснив это тем, что мои дочери вовсе не прописаны, так как паспортист неправильно оформлял документы и теперь мне бегать собирать справки о том что дети не прописаны и протоколы у участкового, а также мне грозит штраф, так как дети получается 8 и 4 года не прописаны ни где... Что мне делать в этой ситуации? Как прописать детей с минимальными потерями для меня? Кто несет ответственность за оформление документов в паспортном столе? Куда мне обратиться для разрешения данной ситуации 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла такая проблема. Мы всей семьей меняем место жительства, старший сын живет в другом от нас городе. Старший сын был прописан в прошлом месте жительства. При выписке из квартиры паспортный стол все подтвердил без его присутствия, а для прописки в новое место жительства уже потребовал личное присутствие сына. Документ нотариальной заверенности на разрешение сына есть. Подскажите можно ли предъявить претензию паспортному столу, если да, то в каком виде?

в другом городе РФ, в паспортном столе для постоянной регисрации требуют копию финансово-лицевого счета с места прописки и выписку из домовой книги. Правы ли они?

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Я знаю что надо отправить уведомление о продаже потом только продовать. Вы мне ответьте на конкретный вопрос права в отказе выдаче выписки из домовой книги паспортиска или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение