Что делать, если не можем выплачивать кредит в Сбербанке на 300 000 рублей за 3 года и какая сумма может быть запрошена в суде?

• г. Казань

Брали в сбербанке 300 000 на 3 года, полтора года выплчивали проценты по 18 000 в месяц, потеряли работу, перестали платить, банк собирается подавать в суд. Какой у нас есть выход? И сколько с нас могут запросить?

Ответы на вопрос (6):

Банк может подать это его право. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте!

Запросить могут всю сумму задолженности, включая начисленные проценты и штрафы. Все должно быть указано в условиях договора. Однако, размер пени можно снизить заявив ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда можно запросить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда.