Когда можно оформить пенсию - после получения ВНЖ или после получения гражданства РФ?

• г. Казань

Я гражданка Казахстана, получила статус "Носитель русского языка",сейчас буду подавать заявление на вид на жительство. Я слышала, что оформлять пенсию можно уже тогда когда получаешь ВНЖ. Подскажите пожалуйста когда я смогу подавать документы для оформления пенсии, после получения ВНЖ или после получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Венера, после получения вида на жительство, Вы можете обращаться в пенсионный фонд по месту жительства, написать заявление чтобы запросили ваше пенсионное дело из Казахстана.