Брат требует устранения препятствий в оформлении моей доли наследства - юридическая оценка ситуации

• г. Краснодар

У меня сложилась такая ситуация: я по завещанию стал наследником 3/4 квартиры, после смерти матери, а брат 1/4 (обязательная доля). Брат требует, чтобы я оформлял право на наследство, но мои финансовые возможности, пока мне это сделать не позволяют и я приостановил оформление своей доли. Брат подал на меня иск в суд об устранении препятствий в оформлении документов о праве на наследство. Чем я ему препятствую, ведь срок на оформление документов законодательно не ограничен, пусть оформляет свою долю я ничем ему не препятствую, хотелось бы узнать мнение юриста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Его требования необоснованные, так как оформления наследства является правом, а не обязанностью наследника. Наследство уже Вам принадлежит, а Вы вообще вправе не оформлять наследство.