8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

- вопрос по наследству - не успели в срок подать на наследство из за неграмотности,

более того - прошло уже более 8 лет, как можно переоформить документы и куда обращаться либо восстановить наследство. И какие документы нужны?

Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
24.10.2016 в 10:44
номер вопроса №11561454
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Цитата:
    прошло уже более 8 лет, как можно переоформить документы и куда обращаться либо восстановить наследство. И какие документы нужны?
    --мало информации--если фактически приняли наследство обращайтесь в суд для установления факта принятия, наследства.

    24.10.2016 10:47
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.10.2016 в 10:50
    Зарегистрированы отец и его двое детей. Квартира на покойной его жене. Куда тогда можно обращаться с документами на квартиру, чтобы переделали на троих?
  • Здравствуйте! Кто из наследников был зарегистрирован по месту жительства, умершего? Если наследники были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

    24.10.2016 10:48
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.10.2016 в 10:50
    Зарегистрированы отец и его двое детей. Квартира на покойной его жене. Куда тогда можно обращаться с документами на квартиру, чтобы переделали на троих?
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Теперь необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о принятии наследства, если Вы фактически все это время пользовались наследственным имуществом. Нужны: свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие Ваше родство с ним, документы на наследственное имущество. Более подробный перечень документов можете получить при очной консультации.

    Фирма Россия, г. Подольск
    24.10.2016 10:49
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.10.2016 в 10:51
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Обратитесь со свидетельством о смерти к нотариусу по месту открытия наследства - месту жительства умершего наследодателя - ст. 1153 ГУ

    если нотариус откажет в оформлении - придется обратиться в суд

    иск о восстановлении срока на принятие наследства или о признании принявшим наследство - обратитесь к юристу очно, что б подсказал, какой лучше иск.

    Юрист Россия, г. Котлас
    24.10.2016 10:49
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.10.2016 в 10:52
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Здравствуйте! Не в коем случае не подавайте иск в суд о восстановлении срока на вступления в наследство, т.к. неграмотность не является уважительной причиной. Нужно обратиться в суд с иском о фактическом вступлении в наследство. Если нужна помощь - обращайтесь.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.10.2016 16:44
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2017 в 14:32
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Добрый день Татьяна.

    Решить этот вопрос можно только в судебном порядке. Вам следует подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, но также Вам надо привести суду уважительные причины пропуска.

    С уважением? Юрий Сергеевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    24.10.2016 10:55
    отредактирован
    24.10.2016 10:56
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.10.2016 в 10:57
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение