Могут ли перекрыть канализацию в квартире из-за задолженности по коммунальным услугам при наличии долга, рассрочки платежей и наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Саратов

Могут ли перекрыть канализацию в квартире за задолженность по коммунальным услугам, если долг постепенно выплачивается и в квартире прописан несовершеннолетний реебнок?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Право управляющей компании требовать от конкретного собственника или нанимателя жилого помещения (а также членов их семьи) оплаты и погашения задолженности по оплате ЖКУ, а также указывать сведения о наличии задолженности по оплате ЖКУ в платёжных документах, прямо предусмотрено и установлено п. 32 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». После предупреждения могут отключить если конечно это технически возможно.