Как получить свою долю в сертификате на квартиру, выданном отцу военному моряку?

• г. Калининград

В свое время мой родной отец получил сертификат на квартиру он военный моряк, получил сертификат на всех членов семьи т.е. меня маму и его, в то время родители были в браке, по мимо сертификата он еще получил подьемные, и уехал через некоторое время родители развелись. С отцом я не общаюсь он занимает достаточно хорошую должность я единственный ребенок у него, как получить свою долю с сертификата, насколько я знаю он делиться на 3 части. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Если военный жилищный сертификат был выдан на каждого члена семьи, то вы имеете право на компенсацию указанной части доли квартиры, указанный вопрос подлежит решению в судебном порядке.

Согласно постановлению Правительства РФ от 03.08.1996 № 937 данная субсидия предоставлялась на строительство жилья или приобретение квартиры или индивидуального жилого дома, соответствующих типовым потребительским качествам в данном регионе, по социальной норме площади жильядля семьи, получающей субсидию, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метров общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метров общей площади на одного человека. При этом обязательным требованием оформление приобретаемого по сертификату жилья в долевую собственность членов семьи не было, сертификат предоставлялся для приобретения жилье семье, но выдавался не семье, а военнослужащему, поэтому доли могли не определяться, если сам собственник не переоформил данное жилье в долях. Таким образом, полученное по ГСЖ жилое помещение, хотя и имеет целевое назначение, но по СК РФ не является собственностью только одного супруга, например, как жилье, полученное в дар. Поэтому, например, при расторжении брака, данное жилье делится в равных долях на супругов.