Возможно ли исключить супруга из квартиры при разводе, если у него есть другие имущественные объекты?

• г. Москва

Нахожусь в браке, имею троих детей, квартира была приобретена моим отцом для меня, но он не оформил на меня дарственную, год назад подписала с мужем брачный договор, (но перед этим муж настоял на его прописке на мою жилплощадь под предлогом оформления льгот как многодетная семья, оплачивает квартиру он) моя квартира остаётся за мной, всё чем он владеет остаётся за ним, в связи с этим вопрос могу ли я выписать своего супруга из квартиры в случае развода? Поясняю у моего супруга несколько квартир и несколько счетов и две машины.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, если он перестанет быть членом вашей семьи, то после развода вы имеете право его выписать из вашей квартиры.

Если это жилье будет только вашей собственностью, то после расторжения брака Вы имеете право требовать его выселения на основании статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте!

В случае развода будет работать правила ч. 2 ст. 31 и ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.