Банк не через суд установил, что заемщик не имеет средств, движемого и недвижимого имущества.

• г. Мирный

Прошу пояснить следуюшее: Заемщик берет кредит в СБ под поручительство 2 х человек. 1 год влатит по кредиту а затем прекращает выплаты. Банк по решению суда блокирует денежные средства поручителей и требует возврата кредита. Банк не через суд установил, что заемщик не имеет средств, движемого и недвижимого имущества. Судебные приставы начинают искать поручителей для взыскания долга. Заемщик умирает но банк не обращается в суд для признания его умершим и выяления имущества должника установленном законом порядке. Приставы продолжают преследование поручителей по решению суда которое было ванесено при жизни заемщика. Справочно: в договоре поручительства СБ дописал ответственность и в случае смерти заемщика. Часть средств было списано со счета одного из поручителей.

Ответы на вопрос (1):

Усвойте одно правило, при жизни поручитель отвечает с должником солидарно! После смерти он все равно отвечает.ПОдпись ВЫ в договоре сами ставили???

Спросить
Пожаловаться

Заемщик по кредиту умер, согласно договора поручительства долг банк взыскивает с поручителей в суд. порядке через 7 мес после смерти заемщика,.

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик не гасит кредит. По решению суда следует взыскать долг с заемщика и поручителей. Я - пенсионер, пенсия перечисляется на банковскую книжку. Имеет ли право судебный пристав апестовать пенсионный счет? Как можно отказаться от поручительства?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Был поручителем по кредитному договору, Заемщик прекратил выплаты по возврату кредита. Судом обязанность по возврату долга была возложена на основного заемщика а в отношении поручителей банку было отказано в связи с истечением пресекательного срока пручительства. Несмотря на это банк осуществляет телефонные звонки и требует возврата долга от меня. Как пресечь действия банка.

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Выступила поручителем по кредиту, заемщик умер, по договору поручительства обязалась ОТВЕЧАТЬ за выплату кредита в случае смерти заемщика, а также в случае перевода долга на другое лицо. Прошло полгода наследнии наследство не принимают, так как сумма кредита превышает стоимость наследуемого имущества. Вопрос-кто должен оплатить кредит и в какой сумме. Спасибо.

В 2008 году я стал поручителем заемщика на 25 млн. руб. В 2010 году заемщик переуступил свой кредит другому лицу с передачей ему в собственность своего залогового имущества. На нового заемщика оформлен новый договор кредита, новые поручители. С новым заемщиком я договор поручительства не заключал. Недавно зашел в очередной раз в свой личный кабинет банка онлайн, нажал на кнопку кредиты и увидел, что я являюсь поручителем у нового заемщика. Обратившись в банк, получил ответ, что в договоре кредита по первому заемщику, у которого я был поручителем, есть пункт о том, что при переходе кредита другому лицу мое право поручительства автоматически переходит к этому новому заемщику. Хотелось бы четко знать, неужели я действительно являюсь полноценным поручителем нового заемщика при том, что ни какого договора поручительства с новым заемщиком я не подписывал? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выступил поручителем у заемщика по кредиту банка. Поручителей двое - физическое лицо (т.е. я) и юридическое лицо. Договоры поручительства у каждого свой (не совместное поручительство).

1. В договоре поручительства указаны как срок окончания срока выплаты по основному долгу, так и дата "действия договора" (аж до 2011 г., кредит взят на 1 год в июле 2005 г.). По истечению 1 года и 3 месяцев с даты окончания срока выплаты по долгу (июль 2006 г.) банк выставил иск о взыскании задолженности с заемщика и поручителей. Считается ли, что мое поручительство к моменту подачи иска прекратилось и насколько законно требование банка?

2. Далее банк через суд взыскал задолженность с юрлица (т.е. с одного из поручителей). После чего последнее выставило иск о взыскании задолженности в порядке регресса как с основного должника (заемщика), так и со второго поручителя. Насколько здесь уже законно требование поручителя (исполнившего обязанности перед банком) ко мне, ведь договор поручительства не солидарный, а свой у каждого из поручителей?

Ситуация такая: Заемщик берет кредит на потребительские нужды в 2007 г. в УРСА-Банке (теперь МДМ-Банк). В 2008 г. заемщик покончил жизнь самоубийством. Вдова продолжает платить деньги за кредит т.к. опасается что банк будет взыскивать остатки по кредиту с поручителя. Действительно ли взыскиваются денежные средства (остаток по кредиту) с поручителя при смерти заемщика или происходит какое то списание этого кредита ведь самого заемщика нет в живых (если действительно списывается то каким образом это зделать)?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Такой сбор не должен ли быть обращен только на заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение