Отказано в выдаче паспорта по достижении 45 лет из-за предполагаемой ошибки в оформлении - прошло более трех месяцев без решения

• г. Москва

В июле этого года я обратилась в паспортный стол Истринского р-на Московской области по замене паспорта по достижении 45 лет. Документы сдала все-требующие данной процедуры.

Через две недели я пришла за новым паспортом. В выдаче данного документа мне было отказано (в устной форме) с формулировкой-идет проверка моих данных. В устной форме мне было сказано, что паспорт мой недействителен, из-за того, что была допущена большая ошибка (со слов сотрудника паспортного стола) , кем-я не знаю, мне ничего конкретно не говорят. Никаких документальных подтверждений на бумаге мне не дали. Мне дали временное удостоверение гражданина РФ на проживание.

Уже прошло более трех месяцев - паспорт мне так и не выдали.

Все из-за того, как утверждает сотрудник данной организации, что якобы мне паспорт был выдан ранее незаконно.

В 1994 году я приехала в командировку из Украины с паспортом СССР. В 1995 году я вышла замуж за гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ (свидетельство о браке от 17.10.1995 года имеется). В декабре 1995 года я прописалась на жилплощадь мужа (есть запись в домовой книге), мне выдали паспорт гражданина РФ.

13 мая 1996 года у меня родился сын, гражданин РФ (подтверждено вкладышем в свидетельство о рождении гр. РФ).

В 2003 году была замена паспортов на новый вид, никаких проблем с заменой не было.

В 2013 году я получила загранпаспорт, что тоже никаких проблем не вызвало.

Каждый раз, приходя к сотруднику паспортного стола, мне (всегда только в устной форме) дают отказ на получение паспорта.

Проверка завершена, и опять говорят, что при выдаче паспорта в 1995 году была допущена большая ошибка.

Сотрудник паспортного стола (опять в устной форме) мне говорит, что я должна сама сняться с регистрационного учета, для чего-не знаю, иначе меня с учета снимут через прокуратуру (со слов сотрудника паспортного стола).

Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Я всегда была и являюсь законопослушной гражданкой РФ.

Исправно плачу налоги, делаю отчисления в Пенсионный фонд РФ, почему мне отказывают в выдаче паспорта я не могу сама разобраться.

Большое спасибо.

--

С уважением Татьяна Норова.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, пока Вы обращаетесь с вопросами в устной форме - Вам будут продолжать давать устные ответы. Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника паспортного стола, в котором укажите на нарушение сроков оформления паспорта. Это, возможно, ускорит решение вопроса, но как минимум Вы получите письменный ответ.