Отказано в выдаче паспорта по достижении 45 лет из-за предполагаемой ошибки в оформлении - прошло более трех месяцев без решения

• г. Москва

В июле этого года я обратилась в паспортный стол Истринского р-на Московской области по замене паспорта по достижении 45 лет. Документы сдала все-требующие данной процедуры.

Через две недели я пришла за новым паспортом. В выдаче данного документа мне было отказано (в устной форме) с формулировкой-идет проверка моих данных. В устной форме мне было сказано, что паспорт мой недействителен, из-за того, что была допущена большая ошибка (со слов сотрудника паспортного стола) , кем-я не знаю, мне ничего конкретно не говорят. Никаких документальных подтверждений на бумаге мне не дали. Мне дали временное удостоверение гражданина РФ на проживание.

Уже прошло более трех месяцев - паспорт мне так и не выдали.

Все из-за того, как утверждает сотрудник данной организации, что якобы мне паспорт был выдан ранее незаконно.

В 1994 году я приехала в командировку из Украины с паспортом СССР. В 1995 году я вышла замуж за гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ (свидетельство о браке от 17.10.1995 года имеется). В декабре 1995 года я прописалась на жилплощадь мужа (есть запись в домовой книге), мне выдали паспорт гражданина РФ.

13 мая 1996 года у меня родился сын, гражданин РФ (подтверждено вкладышем в свидетельство о рождении гр. РФ).

В 2003 году была замена паспортов на новый вид, никаких проблем с заменой не было.

В 2013 году я получила загранпаспорт, что тоже никаких проблем не вызвало.

Каждый раз, приходя к сотруднику паспортного стола, мне (всегда только в устной форме) дают отказ на получение паспорта.

Проверка завершена, и опять говорят, что при выдаче паспорта в 1995 году была допущена большая ошибка.

Сотрудник паспортного стола (опять в устной форме) мне говорит, что я должна сама сняться с регистрационного учета, для чего-не знаю, иначе меня с учета снимут через прокуратуру (со слов сотрудника паспортного стола).

Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Я всегда была и являюсь законопослушной гражданкой РФ.

Исправно плачу налоги, делаю отчисления в Пенсионный фонд РФ, почему мне отказывают в выдаче паспорта я не могу сама разобраться.

Большое спасибо.

--

С уважением Татьяна Норова.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, пока Вы обращаетесь с вопросами в устной форме - Вам будут продолжать давать устные ответы. Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника паспортного стола, в котором укажите на нарушение сроков оформления паспорта. Это, возможно, ускорит решение вопроса, но как минимум Вы получите письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Вместе с родителями в 1993 году я переехала из Украины в Костромскую обл., мне было 15 лет. Через год я пошла получать паспорт в паспортный стол, где мне его и выдали, паспорт СССР где пропечатано Российское гражданство. Где то через полгода мама стала получать Российское гражданство, в паспортном столе поняли что мне выдали паспорт по ошибке т.к. гражданство не было. В декабре 2003 г. я пошла менять паспорт выданный в 1994 г., а мне в обмене было отказано т.к. у меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства. Получается 9 лет я была гражданкой РФ,а на 11 год перестала ей быть. Как мне лучше поступить:-подать в суд на паспортный стол или проще пройти процедуру принятия гражданства.

Проживал в Абхазии до сентября 1992 года. Имел только свидетельство о рождении. С сентября 1992 года жил в Ростове-на-Дону, где прописался к брату и получил паспорт старого образца без гражданства. С 1996 года прописан у мамы в Москве. В 2002 году в Москве заменен старый паспорт на новый с пропиской и гражданством РФ соответственно. В 2004 году паспорт был утерян. При обращении в паспортный стол по месту жительства в выдаче нового было отказано. Обоснованием отказа стало то, что в паспорте который был выдан в Ростове гражданства не было и в то время, когда выдавался новый паспорт было другое руководство паспортного стола. То, что у человека был уже новый паспорт с гражданством РФ и московской пропиской они не отрицают. Есть материалы в архиве. И всеже в выдачи нового документа с гражданством РФ в паспортном столе отказали. И это было уже не однократно. “Советовали” обращаться в ФМС. Заранее благодарен.

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Срочно требуется ваша помощь. Я прибыла на территорию РФ в августе 1993 года вместе с мужем и младшей дочерью, имея гражданство Украины.

Моя старшая дочь приехала в Россию в ноябре 1992 года, была прописана и проживала у бабушки.

В 1998 году, по достижении 14 лет, дочери был выдан паспорт гражданина РФ. Нам сказали в школе, что кому исполнилось 14 лет принести документы на получение паспорта, что мы и сделали. Сдали документы в паспортный стол, где их приняли и выдали паспорт гражданина РФ. У меня не возникало сомнений в правомерности выдачи данного документа, отметок в свидетельстве о рождении, о том, что у дочери имеется иное гражданство, не было, приехала она на территорию РФ раньше нас.

Мною гражданство РФ было приобретено в соответствии с п. «а» ст.18 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве РФ» на основании Заключения МВД РС (Я) от 31.01.01 г.

Вместе со мною получила гражданство и младшая дочь. Старшая не была внесена в заявление на получение гражданства, потому что на тот момент у неё уже был паспорт гражданина РФ. Если бы ей не выдали паспорт в 1998 г., то я бы в заявлении на приобретение гражданства России вписала бы и её.

Когда дочери исполнилось 20 лет, ей обменяли паспорт, и снова не возникло никаких проблем. Проблемы начались 2008 году, когда дочь вышла, замуж сменив фамилию, и стал вопрос о замене паспорта. Оказалось паспорт получен не законно. Что теперь делать, мы не знаем. Не понимаю, почему из-за ошибки работников паспортного стола, должна пострадать моя дочь. Какие действия нам предпринять? С чего начать? Очень прошу разобраться в нашем вопросе! Заранее спасибо.

Инна п. Солнечный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдал паспорт на замену и уехал на работу. Временное удостоверение закончился срок, можетли паспортный стол по месту работы запосить у паспортного стола где здавл документы на замену мой готовый паспорт и документы. Паспортные столы находятся в одной области.

Я проживаю в РФ с 1994 года, постоянно зарегистрирована в Москве с 1994 года, в Москву прибыла с паспортом СССР, потом, в связи со сменой фамилии мне был выдан в Москве паспорт СССР позже к нему был выдан вкладыш РФ, в 2002 году в связи со сменой паспортов СССР на Паспорта РФ, мне был выдан паспорт РФ, в 2009 году паспорт Рф был признан недействительным - паспорт РФ изъяли и в трех дневный срок мне был выдан Вид на жительство, после принятия гражданства РФ, я получила паспорт РФ, обратилась в паспортный стол за справкой о ранее выданных паспортах, в справке был указан паспорт СССР выданный в Москве, Вид на жительство и новый паспорт, изъятый паспорт не был указан.

Правильно ли оформлена справка о ранее выданных паспортах? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Должен ли указываться в справке о ранее выданных паспортах изъятый паспорт и нужно ли в справке указывать Вид на жительство - ведь Вид на жительство не является паспортом?

Я родилась на Украине в 1970 г. На момент ельциновского Закона о Гражданстве была временно прописана, как студентка (1987-1992) в Пскове в феврале 1992 г., после этого вышла замуж и в июне 1992 г. уехала в Якутию, где и обменяла паспорт ССС на российский паспорт и была прописана в собственной квартире. Никаких заявлений по поводу гражданства от меня тогда не потребовали. Сейчас я прописана и живу в собственной квартире в Москве и когда встал вопрос о получении паспорта моим сыном - мне в Паспортном столе заявили, что я являюсь на данный момент лицом без гражданства, так как на момент выхода Закона в 1992 была прописана временно, а не постоянно, а паспорт в Якутии мне выдали без проверки гражданства, как было сказано в ответе на запрос, посланный с этого Паспортного стола г. Москвы. Что мне делать в этой ситуации? Сыну 14 лет, он не может получить паспорт, пока "проверяют" меня, я не могу получить новый загранпаспорт. Вправе ли инспектор Паспортного стола г. Мск проверять наличие у меня гражданства, если у меня на руках нормальный российский паспорт нового образца 1997 года, который и есть документ о моем российском гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение