Вопрос о возможности оформить возвратную опеку над двумя племянниками тети, требующей прохождения школы приемных родителей

• г. Липецк

Может ли ТЕТЯ оформить ВОЗМЕЗДНУЮ ОПЕКУ (ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ) над двумя несовершеннолетними племянниками? У одного ребенка есть отец, который согласен написать согласие на передачу ребенка под опеку. Школу приемных родителей тетя должна пройти, т.к. не является близким родственником (она не бабушка и не дедушка, и не брат или сестра). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, тетя может, если она совершеннолетняя, дееспособная, не лишена родительских прав, не болеет хроническим алкоголизмом и наркоманией, не отстранена от выполнения обязанностей опекунов, не являлась бывшим усыновителем, если усыновление отменено не по их вине. Также не должно быть судимости (неснятой/непогашенной), лицо должно пройти подготовку к опекунству и еще несколько критериев, которые в принципе большого значения не имеют. Самое главное то, что я указал выше.