Выплаты молодому учителю на селе

• г. Владивосток

Сколько составляет выплата подъёмных молодым учителям, работающим на селе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Размеры подъемных для молодых учителей отличаются в зависимости от региона работы, тогда как условия предоставления единовременных выплат практически аналогичны по всей России:

возраст до 35 (в некоторых регионах до 30) лет;

наличие диплома о среднем профессиональном или высшем педагогическом образовании, полученного в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;

трудоустройство в государственные или муниципальные учебные заведения не позднее чем через 3 месяца окончания обучения.

Материальная поддержка может оказываться в следующих формах:

единовременная выплата – предоставляется при устройстве на работу и варьируется от 20 000 до 100 000 рублей (самый высокий размер подъемных установлен для московских педагогов – порядка 100 000 рублей, в Санкт-Петербурге эта цифра составляет 50 592 рубля);

надбавка к зарплате – исчисляется в процентном соотношении к ставке заработной платы (в Москве – 40% от ставки и 50% – для владельцев красных дипломов);

льготная ипотека – часть кредита на приобретение жилья оплачивается за счет средств регионального или местного бюджета.