Заместитель директора школы по информатизации

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №11563403

Жена директор школы, муж заместитель директора по информатизации, есть ли конфликт интересов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
24.10.2016, 15:31

В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Самара
15.10.2019, 11:44

Формально тут конфликт интересов усматривается;

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Директор школы совмещает должность учителя

Имеет ли право директор школы совмещать должность учителя в другой школе, или заместитель директора школы совмещать должность заместителя директора в другой школе?

Юрист г. Красноярск
19.03.2014, 09:45

Здравствуйте, совмещение не возможно, возможно совместительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.05.2018, 10:31

Добрый день Светлана! В соответствии со ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции"

[quote]1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.[/quote]

Так как директор школы и завхоз несут имущественную ответственность и соответственно могут злоупотребить своими правами, то родственниками они быть не должны. Поэтому в Вашей ситуации имеет место конфликт интересов.

Вам помог ответ?ДаНет

Письменный вопрос относительно некомпетентной работы заместителя директора школы по воспитательной работе был задан месяц назад,

Письменный вопрос относительно некомпетентной работы заместителя директора школы по воспитательной работе был задан месяц назад, но ответа не поступило. Как должен наказать директор школы своего заместителя (а заместитель жена директора)?!

Юрист г. Пермь
08.11.2015, 20:00

Никак. Госорганы обязаны отвечать, а не руководители муниципальных учреждений.

Вам помог ответ?ДаНет

Я 13 лет работала заместителем директора в конце 2019-2020 учебного года меня ...

Я 13 лет работала заместителем директора в конце 2019-2020 учебного года меня уволили из за конфлекта интересов от должности заместителя директора по учебной работе. Мой муж директор школы. Работает уже 14 лет. Я могу работать заместителем директора школы.

Юрист г. Долгопрудный
27.10.2020, 12:00

По тексту - можете, просто не в той школе, где директором Ваш супруг. Конфликт интересов признают при любом случае занятия должности заместителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Специалист по конфликтам в школе

Существует ли конфликт интересов если жена работает в школе специалистом по закупкам, муж директор школы?

Второй вариант, муж - директор школы, жена работает в бухгалтерии бухгалтером-экономистом, есть главный бухгалтер?

Юрист г. Чебоксары
19.02.2016, 09:58

Нет тут никакого конфликта и запретов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Шексна
19.08.2013, 23:18

Лилия, здравствуйте!

К сожалению если нет дничего другого, права на льготную пенсию нет.

Адвокат Д. Лебедев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Белгород
29.03.2018, 09:34

Наталья, добрый день! Нет. Никакого конфликта интересов в данном случае нет. Законодательно определено в каких случаях возможен конфликт. Ваша ситуация не попадает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Возникает ли конфликт интересов если директор школы является двоюродным братом заместителя главы района.

Возникает ли конфликт интересов если директор школы является двоюродным братом заместителя главы района. При этом заместитель главы района является дядей главы района.

Адвокат г. Ставрополь
13.12.2018, 21:48

Во втором случае-кнфликт интересов точно есть. Прямое соподчинение. В первом-врядли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Законны ли действия директора?

Занимаю должность заместителя директора в школе. Сестра работает учителем в той же организации. Директор решила, что между нами возник конфликт интересов и предложила одному из нас уволиться. Законны ли действия директора?

Юрист г. Белорецк
08.11.2016, 14:41

[quote]Директор решила, что между нами возник конфликт интересов и предложила одному из нас уволиться. Законны ли действия директора?[/quote]нет, не пишите никакого заявления --если уволить обращайтесь в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.11.2016, 14:41

Незаконны действия директора. "Предложила" - не основание для увольнения. Пусть обосновывает свои умозаключения официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.11.2016, 14:47

Нет. действия директора незаконны, поскольку личный конфликт между работниками не является основанием для увольнения, так как это не связано с исполнением трудовых обязанностей и деловыми качествами сотрудников. Главное - не писать заявлений по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение