Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11565

15.11.2000, 13:42

Ответьте на следующий вопрос. При разделе имущества между супругами (брак не расторгнут, но супруги не проживают вместе)

по заочному решению суда Истцу присудили право собственности на 1/2 недостроенного дома и 1/2 земельного участка. Каким должно быть содержание иска в суд на реальный раздел дома. Необходимо ли указывать комнаты, которые истец желает получить в собственность, либо это должно быть сделано После заключения эксперта. В какой последовательности должны предприниматься действия со стороны истца. Заочное решение было принято, так как ответчик ни разу не явился в суд. Может ли суд принять заочное решение по реальному разделу по причине не явки в суд ответчика.

Ответы юристов

16.11.2000, 02:28

Если дом до сих пор недостроен и не принят в эксплуатацию, то делить его нельзя, нужно сначала окончить строительство и зарегистрировать дом. После регистрации предъявляется иск о реальном разделе дома по одному из предложенных экспертом вариантов в соответствии с долями, одновременно нужно просить суд назначить строительно-техническую экспертизу для установления возможных вариантов раздела по долям. Стороны из предложенных вариантов выбирают тот, который им больше подходит и просят произвести раздел по нему. ГПК РСФСР не препятствует вынесению заочного решения и по названной вами категории дел.

Вопрос № 8967565

04.12.2015, 09:56

При разделе имущества между супругами в построенном жилом доме есть супружеская доля, если он строился в браке?

При разделе имущества между супругами в построенном жилом доме есть супружеская доля, если он строился в браке?

Ответы юристов

04.12.2015, 09:57

Конечно есть половина имущества.

04.12.2015, 09:58

Если дом был построен в период брака, то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ этот дом является общим имуществом супругов, и в праве на него у каждого супруга предполагается 1/2 доля.

04.12.2015, 09:58

Согласно СК РФ ст. 38-39 имущество приобретенное в браке делится между супругами пополам.

Вопрос № 8967634

04.12.2015, 10:00

Правильно ли я понимаю, что построенный дом в браке рассматривается как приобретенный (купленный) при разделе имущества?

Ответы юристов

04.12.2015, 10:14

Правильно понимаете.

Вопрос № 11526734

17.10.2016, 20:30

При разделе имущества между супругами, совершеннолетние дети имеют право на долю? Спасибо.

При разделе имущества между супругами, совершеннолетние дети имеют право на долю? Спасибо.

Ответы юристов

17.10.2016, 20:31

При разделе имущества между супругами, совершеннолетние дети не имеют никакого права на долю. Удачи Вам и всего хорошего!

17.10.2016, 20:31

Имущество супругов - это имущество супругов, и дети, неважно, совершеннолетние они или нет, никакого отношения к этому разделу не имеют.

17.10.2016, 20:31

при разделе совместно нажитого имущества между супругами детям доли не выделяются. Удачи вам и всего хорошего.

17.10.2016, 20:31

Нет!

33-39 СК РФ-все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

Удачи Вам!

17.10.2016, 20:37

Если дети не являются собственниками, то они не имеют прав на имущество родителей. Супруги будут делить то имущество, которое нажито ими в период брака.

УДАЧИ ВАМ!

Вопрос № 11054780

19.07.2016, 10:17

При разделе имущества при расторжении брака у одного из супругов личная кредитная карта, делится ли возврат долга между супругами?

При разделе имущества при расторжении брака у одного из супругов личная кредитная карта, делится ли возврат долга между супругами?

Ответы юристов

19.07.2016, 10:19

Да, делиться сумма долга.

19.07.2016, 15:36

Да, долг, взятый на нужды семьи будет поделен, личные долги в Кирове, увы не делятся.

Вопрос № 10955814

05.07.2016, 09:19

При разделе имущества между супругами учитывается доля совершеннолетнего сына? На сколько частей будет делиться имущество?

При разделе имущества между супругами учитывается доля совершеннолетнего сына? На сколько частей будет делиться имущество?

Ответы юристов

05.07.2016, 09:21

Совместно нажитое имущество делится только между супругами.

Вопрос № 8308706

10.10.2015, 21:53

При разделе имущества между супругами, делится ли кредит на который была куплена детская мебель? Спасибо.

При разделе имущества между супругами, делится ли кредит на который была куплена детская мебель? Спасибо.

Ответы юристов

10.10.2015, 21:58

Конечно ст. 36 СК РФ, долги приобретенные в браке также делятся пропорционально разделенному имуществу или в равных долях. Удачи Вам.

Вопрос № 12695498

15.06.2017, 04:04

Квартира куплена на дочь жены от первого брака. При разделе имущества между супругами квартира делится этой дочери.

Квартира куплена на дочь жены от первого брака. При разделе имущества между супругами квартира делится этой дочери.

Ответы юристов

15.06.2017, 04:06

Нет, если квартира фактически была оформлена на дочь, то делиться при разводе она не будет, так как не является совместной собственностью супругов.

15.06.2017, 04:06

Нет квартира дочери от первого брака делиться не будет. Если только вы не признаете в судебном порядке куплю продажи квартиры недействительной.

15.06.2017, 04:38

По общему смыслу семейного права все имущество, возмездно приобретенное супругами во время брака (за счет общих доходов) является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вопрос № 15313463

19.02.2019, 09:31

Имеется ли срок давности при разделе имущества между супругами если в судебном порядке раздел не осуществлялся.

Имеется ли срок давности при разделе имущества между супругами если в судебном порядке раздел не осуществлялся.

Ответы юристов

19.02.2019, 09:35

Да, 3 года, в соответствии со ст. 38 СК РФ.

19.02.2019, 10:39

Общий срок исковой давности 3 года, но пропущенный срок может быть восстановлен.

19.02.2019, 11:23

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских