Необходимость кадастровой съемки и подачи документов при наличии свидетельства о собственности на землю без кадастрового номера

• г. Санкт-Петербург

У меня есть свидетельство о собственности на землю, розовое, выданное в 1995 году с чертежом участка с указанием размеров и присвоением какого-то номера. Кадастровый номер, в связи с более поздним появления кадастра, естественно не указан.

Необходимо ли мне делать кадастровую съемку и подавать какие-либо документы в связи с новым законом о ЕГРН, вступающим в силу с 1 января 2017 года? Разве можно оспорить право собственности, если оно уже было присвоно однажды?

Ответы на вопрос (1):

Чертеж это не межевой план, межа устанавливается непосредственно на участке и вносится в план

кадастровый паспорт не обязателен, но завтра кто-то может претендовать на ваш участок (ваши соседи, например) при составлении ими межевого плана.

Спросить
Пожаловаться

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

Имею свидетельство на землю от 1995 года (розовое), на основании Указа 1767 от 1993 г., плачу налог, где указан кадастровый номер. Говорят, что его надо переоформить, иначе его нельзя передарить, завещать, продать. Какие документы необходимы для переоформления, необходим ли кадастровый план?

Имею Свидетельство на право собственности на землю выданное в 1995 году. В свидетельстве сказано, что я приобрел право Частной собственности на землю находящуюся по адресу: " В коллективном садоводческом товариществе "Мечта" на территории администрации поселка", также в Свидетельстве указан номер участка. Земли сельскохозяйственного назначения для садоводства, пашни. Сейчас решил продать эту землю, но не получается заказать электронную выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, так как в моем Свидетельстве не указан точный адрес нахождения участка и нет кадастрового номера. Мое Свидетельство имеет только серию, номер, регистрационную запись. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы узнать кадастровый номер? Или возможно мне нужно пройти еще какую-то процедуру регистрации с моим Свидетельством, чтобы получить кадастровый номер на мой земельный участок?

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.

Собираемся приобрести земельный участок. Продавец показал следующие документы:

1. Св-во о собственности на землю от 1993 г, выданное местной администрацией.

2. Кадастровая выписка от 2015 г

2. Св-во о собственности от 2015 г, полученное в регпалате.

У нас появились сомнения в правильности оформления кадастровой выписки. Там указан кадастровый номер участка, прежний кадастровый номер, дата постановки на учет в кадастровую палату (2006). Также указан адрес участка, номер св-ва о собственности 2015 г, а в следующий графе одна собственность от 2002 г с указанием без номера.

Решили на публичной карте посмотреть новый и прежний кадастровые номера. Новый соответствует указанному в св-ве о соб-ти адресу и площадь совпадает. Прежний номер с буквой У перед цифрами, но в кадастровой палате по телефону сказали, что буква У просто не пишется теперь, а цифровая часть номера осталась прежняя. Так вот по прежнему номеру выдается участок меньшей площади по другому адресу в километре от участка с новым кадастровым номером.

Впечатление, что в одной выписке присутствуют 2 разных участка.

Это кадастровая ошибка? Или такое может быть в каких-то случаях (вместо одного участка администрация выдала другой, например).

Спасибо.

Продаем квартиру, в собственности с 2014 года, по договору дарения. После перепланировки и оформления документально ее в 2016 году квартире присвоили новый кадасровый номер, выдав нам новый паспорт с указанием там старого и нового номеров. Нужно ли нам было менять свидетельство о регистрации права в связи с присвоением нового кадастрового номера?

У родителей имеются свидетельства на право собственности на землю выданные в 1995 и 1994 году как можно узнать действительны ли они и как можно найти эти участки на кадастровой карте, если в них указан номер колхоза на котором находятся эти участки.

В 1999 г. я написал заявление в местную администрацию с просьбой о выделении мне земельного участка. Участок был выделен, ему присвоили кадастровый номер, я его оформил в собственность. На руках имею свидетельство о праве собственности. Построил на участке дом, все оформил и проживаю в этом доме с семьей. На днях появился человек, который предъявил также свидетельство о праве собственности на этот же участок и кадастровый номер (номер не совпадает с моим). Он объяснил, что в 1993 г. эта земля ему была выдана сельсоветом в пожизненное пользование, до 1998 года он платил налоги на землю, потом перестал, а в 2012 году обратился за присвоением ему кадастрового номера и потом на основании этого получил свидетельство о праве собственности на землю. Как нам решать с ним вопрос - кто истинный владелец земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 1992 году стал садоводом. Получил Свидетельство образца 1992 года о праве собственности на землю, котором указано все, но не указана дата выдачи. Есть архивная копия постановления администрации о предоставлении земельных участков в собствен-ность гражданам есть номер и дата. В мае 1993 года участок был внесен в государственный кадастр. В 2016 году начал процедуру продажи участка. Регистратор говорит что при отсутствии даты выдачи свидетельства у меня нет права собственности и я не могу распоряжаться участком. Предлагает обратиться в райкомзем для поучения документа о дате выдачи свидетельства, но такой организации в данный момент уже не существует в результате реорганизации Кадастра или обращаться в суд. Так что делать?

Вопрос о земельном участке. Земельный уч-к оформлен в собственность (свидетельство о гос. рег.права), есть кадастровый паспорт с планом (чертежом, схемой), размером, кадастр. Стоимостью. Кадастр.№ в ГКН (гос. кадастр недвиж.) внесен в 1995 году. В 2010 году, после проведения межевания, зарегистрировано право собственности (в ЕГРП на недвиж. Имущ. внесена запись). Статус у участка сейчас - "Ранее учтенный". Категория земель: "Земли поселений (земли населенных пунктов) ; для ведения личного подсобного хозяйства", на участке есть сарай (некапитальное строение, не на фундаменте) .ВОПРОС: в "свете" грядущей с 01.01.2019 г. "дачной конституции" НЕОБХОДИМО ли что-то еще ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ?

Можно ли сделать кадастровую съемку отдельного садового участка в СНТ, если нет общей кадастровой съемки СНТ, но есть кадастровый номер СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение