Как изменить фамилию по личным мотивам без брака - процедура и документы

• г. Санкт-Петербург

Необходимо сменить фамилию, но не по браку-личные мотивы.

Скажите, пожалуйста:

1.необходимо в загс или фмс все же? Если не сложно просто схему действий-везде разная инфо.

2. если в период смены фамилии будет осуществляться продажа доли квартиры, мне достаточно будет предъявить справку или иной документ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением и уплатить гос. пошлину. Подтверждением смены фамилии будет являться выданное в ЗАГСе свидетельство.