Отказ работодателя выплаты северной надбавки 50% жителю районов приравненных к Крайнему Северу с рождения и постоянной регистрацией.
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Живу в районах, приравненных к Крайнему Северу с рождения с северной надбавкой 50 %. Раньше работая вахтовым методом в районах, приравненных северная надбавка 50 %, мне выплачивалась. Сменил работу. Опять же, работаю вахтовым методом в районах, приравненных к Крайнему Северу. Работодатель отказывается мне выплачивать северную надбавку 50 %, ссылаясь на то, что у меня нет стажа 5 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу. Есть стаж только 11 месяцев. Но я же родился и сейчас проживаю (имею постоянную регистрацию) в районах приравненных к Крайнему Северу.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, на прежнем месте работы вам выплачивали надбавку в размере 50% постольку, поскольку вы её заработали в течение 2,5 лет (в соответствии с нижеприведенной Инструкцией Минтруда). У вас должна быть соответствующая справка этого работодателя о размере вашей процентной надбавки. В этом случае нынешний ваш работодатель обязан принять этот размер надбавки и выплачивать её к заработной плате (если только вы не были уволены с предыдущей работы за нарушения трудовой дисциплины). Ваш работодатель, указывая на 5 лет и прочее, все перепутал. До 2005 г. действовала редакция статьи 11 (Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.)- Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Но с 1.01.2005 г. эта норма не действует, однако приведенные мной Инструкция и Разъяснение Минтруда-не отменены и продолжают действовать в системе трудового законодательства.

Инструкция

о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

(с изменениями от 11 июля 1991 г.)

Приложение к приказу Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Разъяснение Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 7

"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37)

(с изменениями от 17 июня 2003 г., 26 мая, 12 декабря 2006 г.)

2. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.