Что может явиться препятствием регистрации сделки купли-продажи квартиры? Что проверяет регистрирующий орган? Спасибо.

• г. Москва

Что может явиться препятствием регистрации сделки купли-продажи квартиры? Что проверяет регистрирующий орган?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрирующий орган проводит юридическую экспертизу документов, представленных на регистрацию.Наиболее частый отказ в регистрации наступает, если, например, продавец совершил ДТП и причинил ущерб или назанимал крупные суммы денег, о чём покупатель не знал и до момента регистрации сделки, иногда даже после сдачи документов на регистрацию покупателем,на квартиру накладывается арест в обеспечение иска.Иногда, когда сделки осуществляют нотариусы,какие-либо ошибки или неточности или опечатки возникают при составлении нотариусом договора и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если подписан договор купли-продажи и отдан на двухнедельную регистрацию, то может ли продавец передумать и отказаться от сделки и регистрации? При каких условиях регистрирующий орган может остановить регистрацию?

Спасибо.

Продавец квартиры обратился в регистрирующий орган для регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру. Однако регистрация была приостановлена в связи с тем, что он не представил нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки бывшей супруги, во время брака с которой данная квартира была приобретена. Правомерны ли действия регистрирующего органа?

Подлежит ли регистрации в Росреестре дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры, если регистрирующий орган проводит регистрацию только перехода и права собственности?

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Обязательно ли в настоящий момент для сделки купли продажи предоставлять в регистрирующий орган (документы подаются в МФЦ) документ основание на отчуждаемую квартиру, или достаточно свидетельства о государственной регистрации права?

Раньше, до введения в действие закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для договоров купли-продажи недвижимости было обязательное нотариальное заверение. Расскажите, пожалуйста, о правовых последствиях, если договор купли-продажи так и не был заверен нотариусом (сделка была оформлена между двумя юридическими лицами по купле-продаже жилых домов). Регистрирующий орган примет подобный договор для регистрации права собственности? И, подскажите, что делать с договором, в случае отказа в регистрации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру и продал эту же квартиру в 2015 году. При проведении сделки купли-продажи квартиры, взяли свидетельство о государственной регистрации права, договора, акты. После сделки вернули договор купли-продажи и акт (Свидетельство о государственной регистрации права не вернули). В налоговый орган требуют Свидетельство о государственной регистрации. (копии нет).

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации... и не придет ли штраф от налогового органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение