Можно ли подать на алименты когда ребёнку уже исполнилось 18 лет?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[/b]

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, [b]прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Дмитрий, здравствуйте.

Если ребенок инвалид 1, 2 группы, то можно подать иск к мировому судье о взыскании алиментов с родителя или с родителей на алименты (статья 85 Семейного кодекса РФ) в твердой денежной сумме.

Если ребенок не инвалид, то взыскать алименты на него с родителей после исполнения ему 18 лет в судебном порядке невозможно согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.