Восстановление прав на участок после ликвидации ИЧП - рассмотрение возможных действий

• г. Новокубанск

У моего бывшего супруга было ИЧП (индивидуальное частное предприятие). Этому предприятию был выделен земельный участок под строительство магазина. Примерно в 2002 году предприятие ликвидировано. Я открыла предпринимательскую деятельность и работать продолжали в статусе ИП. Незадолго до ликвидации ИЧП продало мне вышеуказанный участок, составив обыкновенный договор (по своей оплошности и незнанию договор я не зарегистрировала в рег. палате, на кадастровый учет не ставила). С супругом в 2006 году развелись, все документы на участок остались у него. Я понимала, что никто мне их не отдаст. Недавно он передал мне коробку с "моим барахлом", в которой я нашла все документы: постановление о выделении земли ИЧП для строительства, договор о продаже.

Подскажите, могу ли я восстановить права на участок? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, что бы ответить на ваш вопрос необходимо видеть сначала ваши документы на землю, потом задать вам несколько вопросов касающихся участка и объектов на нем.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году постановлением Главы администрации мне был выделен земельный участок в ГСК для строительства гаража.

7 февраля 2003 г. получил государственный акт на пожизненное наследуемое владение землей.

В январе 2009 года зарегистрировал этот участок в Регистрационной палате и получил свидетельство о праве собственности на землю.

Теперь из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате налога на этот участок за 2006,2007,2008 гг.

На заявление о том, что земля зарегистрирована в 2009 г. отвечают, что основанием для начисления является постановление главы района о выделении земельного участка от 2000 г.

Правы ли они? Обязан ли я задним числом уплатить налог за 2006-2008 годы? Ранее никаких уведомлений об уплате налога на землю не получал.

С уважением, Сергей.

В 1991 году мне был выделен земельный участок на основании Постановления Главы администрации поселка "Красное поле" под строительство коттеджа. Мной был вырыт фундамент. В 2008 году начали собирать документы для регистрации права собственности, и оказалось что данный участок уже зарегистрирован в Рег. палате на другого человека в 2006 году. В том же 2006 году наше Постановление, на основании которого земля была выдана мне ранее, было отменено (якобы в связи с тем, что более 3-х лет не было начато строительство), и было подписано новое Постановление о выделении участка новому собственнику. Меня при этом никто не уведомил. В настоящее время дело уже полгода в суде. Пожалуйста, подскажите законно ли это, какие можно еще предпринять действия (собрать бумаги), какова практика в РФ по подобным вопросам и есть ли шансы получить назад землю? Заранее, спасибо огромное.

Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, поставил дом. Обратившись в рег. палату на оформление земли в собственность мне было отказано. Как я узнал, что часть моего земельного участка не принадлежала администрации, а принадлежит газовому предприятию, так как над этой частью участка земли проходит ЛЭП, обеспечивающая деятельность газового предприятия. Я написал письмо в это предприятие с просьбой разрешить мне зарегистрировать право собственности. Мне отказали. С администрацией у меня все решено, все документы в порядке. Подскажите что мне лучше сделать и как мне отвоевать данный клочок земли?

Помогите пожалуйста! В 2012 году купил недвижимое имущество с земельным участком у юр. лица. С 2002 по 2009 год юр лицо производила реконструкцию здания которое после реконструкции увеличилась в площади в два раза здание было поставлено на кадастровый учет но не зарегистрирована в рег. палате. Сейчас я обратился в рег. палату для постановки на учет. В регистрации мне отказали сказали что у меня отсутствуют документы на основании которых была увеличена площадь здания. В 2013 году предприятие у которого я купил здание ликвидировано. Что мне делать чтобы за мной признали право собственности?

В 2007 году я начала оформлять документы на земельный участок под строительство жилого дома. Получила кадастровый номер земельного участка в кадастровой палате, было подписано заявление в администрации города на разрешение строительства, сделали топосъемку и план границ, за всё отданы деньги. А сейчас оказалось, что на этот участок в этом году (2009) выданы документы в кадастровой палате другому лицу. В отделе архитектуры города мне сказали, что этому человеку в 1999 году уже выдавались кадастровой палатой документы на этот участок. По закону, который действовал до 2008 года, если землю не оформил в право собственности, то она переходит обратно городу. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Кто же имет право строить на этой земле дом? Столько было потрачено денег и сил, ходя по разным инстанциям оформляя документы.

С уважением, Екатерина.

В 1991 г предприятие построило 2 х квартирный дом Земельный участок под строительство выделен предриятию решением горсовета квариры выделены работникам этого предприятия в 1993 г данные квартиры были приватизированы про земельные участки в договорах приватизаи и речи не было платили налог за землю и жилье исправно все это время решили зарегистрировать в собственность жилье и землю квартиры регистрируют а землю заставляют выкупатьпо кадастровой стоимости? У соседа кватира прошла госрегистрацию через суд у меня через кадастровую палату.

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Малому предприятию в 1992 году был выделен земельный участок в бессрочное пользование для строительства торгового центра. В 1994 г. решением участников предприятие ликвидировано. Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок на этих участников физ. лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение