С какого момента возникает обязанность по оплате ЖКХ при получении квартиры в собственность по договору мены?

• г. Москва

Вопрос. С какого момента (после какой даты в моем случае) наступает обязанность по оплате ЖКХ. Получила квартиру в собственность по договору мены (по переселению из ветхого жилья) Договор мены от 09 августа 2016 г,а документ на право собственности от 05 сентября 2016 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязанность по оплате за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности на квартиру.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ст. 153 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Право возникло у Вас с момента заключения договора, если в договоре не оговорено иное. С этого момента и необходимо оплачивать коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Мы получили квартиру по программе переселение из ветхого и аварийного жилья (прежнее жилье было в собственности с 1996 года), квартира оформлена в собственоость на основании договора мены 22 августа 2012 года. Эту квартиру мы решили продать и купить себе дом. Должны ли мы платить налоги с продажи квартиры, если прежняя квартира была в собственности более 3-х лет.

После смерти мамы в марте 2010 право на наследование квартиры наступило в сентябре 2010. Оформила свидетельство о праве на наследство по закону нотариально в марте 2011. Свидетельство о государственной регистрации права собственности получила в августе 2013. В настоящий момент квартиру продаю. После истечения 3-х лет права собственности налог от продажи не взимается. В моем случае с какой даты будет производится отсчет этих 3-х лет?

Моей маме взамен квартиры, находящейся в частной собственности, по программе переселения из ветхого жилья предоставили квартиру по договору социального найма. Договора мены предложено не было. Право собственности утеряно? Нас это не устраивает. Куда обращаться?

Спасибо.

Правомерно ли налоговая требует предоставления ндфл 3 после продажи квартиры: квартира получена бабушкой по договору соцнайма в 2012, далее перешла по наследству маме в 2013, далее приватизирована на сына договор передачи в собственность дек 2015 год, регистрация права собственности в июнь 2016. Дата прекращения собственности в связи с продажей авг 2019 г. Спасибо.

После договора об участии в долевом строительстве был заключен договор уступки прав. В какой момент наступает право собственности на квартиру-после подписания договора уступки права и его государственной регистрации или после получения свидетельства на право собственности данной квартиры?

Договор мены по переселению из ветхого жилья был утерян, право собственности на новую квартиру не оформлялось. В какой орган обратиться для получения дубликата договора мены? Г.Москва.

Мне принадлежит на праве собственности квартира, на основании договора ренты с пожизненным содержанием, с иждевением. Квартира перешла в собственность департамента жилищной политики по программе переселения ветхого жилья, заключив со мной договор краткосрочного найма на другую квартиру. Теперь департамент не делает право собвственности на эту квартиру, т.к. она обремененна. Вопрос, как мне стать собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме взамен квартиры, находящейся в частной собственности, по программе переселения из ветхого жилья предоставили квартиру по договору социального найма. Договора мены предложено не было. В данной квартире она проживает одна. Право на приватизацию она уже израсходовала. Право собственности утеряно? Нас это не устраивает. Куда обращаться?

Спасибо.

Я задавал вопрос:

С какой даты старый собственник квартиры прекращает оплату ТСЖ а новый сосбтвенник начинает оплачивать услуги ТСЖ. Я считаю, что с даты подписани договора супли-продажи.

Получил ответ: С момента регистрации права собственности в Росреестре. Право собственности у покупателя по договору возникает с момента регистрации права собственности.

Я задал вопрос.

А старый собственник когда прекращает платить?

Мне ответили:

Борис, вам правильно ответили. Поэтому все задолженности по оплате, образовавшиеся до момента гос. регистрации перехода права собственности подлежат оплате бывшим собственником. Послерегистрации в Росреестре перехода права собственности обязанности по оплате ложатся на вас, как на нового собственника.

Меня интересует прежде всего старый собственник. Значит ли это, что старый собственник должен платить до даты гос регистрации квартиры новым собственником, несмотря на то, что договор купли продажи заключен на месяц раньше даты гос регистрации?

Я - собственник половины дома, полусилаСВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности 14 августа 2014 г., т.е. 3 года будет 14 августа 2017 г. В собственность получила по договору дарения от бабушки. Сейчас хочу продать свою половину. Знаю, что надо за месяц уведомить второго собственника о продаже своей половины. С какого момента наступает момент продажи, чтобы не платить налог с дохода: с момента составления предварительного договора на продажу и уведомления второго собственника или после месяца и составления ДОГОВОРА НА ПРОДАЖУ своей части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение