С какого момента возникает обязанность по оплате ЖКХ при получении квартиры в собственность по договору мены?

• г. Москва

Вопрос. С какого момента (после какой даты в моем случае) наступает обязанность по оплате ЖКХ. Получила квартиру в собственность по договору мены (по переселению из ветхого жилья) Договор мены от 09 августа 2016 г,а документ на право собственности от 05 сентября 2016 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязанность по оплате за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности на квартиру.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ст. 153 ЖК РФ).

Право возникло у Вас с момента заключения договора, если в договоре не оговорено иное. С этого момента и необходимо оплачивать коммунальные платежи.