Влияют ли изменения в УК РФ на возможность судьи вынести решение о примирении по статье 116 после 15 июля 2016 года, и какие последствия ждут обвиняемого в худшем и лучшем случае?

• г. Москва

Может ли судья вынести решение о примирении по 116 ст послн внесения изменений в УК РФ (ПОБОИ С 15 ИЮЛЯ 2016 года) и какие последствия будут для обвиняемого в худшем и лучшем случае.

Ответы на вопрос (5):

Может! В соответствии со ст 25 УПК РФ и ст 76 и 79 ук РФ

Судимости не будет но в правоохранительные органы не устроиться уже на работу.

Может ли судья вынести решение о примирении по 116 ст послн внесения изменений в УК РФ (ПОБОИ С 15 ИЮЛЯ 2016 года) и какие последствия будут для обвиняемого в худшем и лучшем случае.
Поскольку дело на момент вступления в силу закона было у суда, то в таком случае может.

Вы не уточнили, на какой стадии находится Ваше дело. Дело уже в суде или на досудебной стадии пока еще? Когда произошло само событие? До принятия поправок или после?

Судья обязан прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, если побои причинены не члену семьи и впервые.

Добрый День!

1) Когда дело передат в суд, Потерпевший имееет право отказаться от обвинения. Возможность прямого (активного) отказа частного обвинителя от

обвинения вытекает из предоставленного ему права поддерживать обвинение,

предусмотренного ст. 22, п. 16 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. При отказе потерпевшего от

обвинения, заявляемого непосредственно мировому судье (зафиксированного в

письменном виде или сделанного в устной форме в ходе судебного заседания),

нежелание частного обвинителя продолжать уголовное преследование

выявляется в гораздо более определенной форме, чем при пассивной форме

такого отказа.

2) Потерпевший может просто не придти на процесс.

Пассивной формой отказа от обвинения будет считаться неявка

потерпевшего без уважительной причины по вызовам к мировому судье. В

данном случае правовой основой, регламентирующей прекращение уголовного

судопроизводства по делу, является норма, закрепленная в ч. 3 ст. 249 УПК РФ.

В соответствии с ней, прекращение уголовного дела в случаях пассивного отказа

частного обвинителя от обвинения должно производиться на основании п. 2 ч. 1

ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деянии обвиняемого состава

преступления

при этом у подсудимого не будет записи в справке о судимости так как данные основания дают право на реабилитацию.