Влияют ли изменения в УК РФ на возможность судьи вынести решение о примирении по статье 116 после 15 июля 2016 года, и какие последствия ждут обвиняемого в худшем и лучшем случае?

• г. Москва

Может ли судья вынести решение о примирении по 116 ст послн внесения изменений в УК РФ (ПОБОИ С 15 ИЮЛЯ 2016 года) и какие последствия будут для обвиняемого в худшем и лучшем случае.

Ответы на вопрос (5):

Может! В соответствии со ст 25 УПК РФ и ст 76 и 79 ук РФ

Судимости не будет но в правоохранительные органы не устроиться уже на работу.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судья вынести решение о примирении по 116 ст послн внесения изменений в УК РФ (ПОБОИ С 15 ИЮЛЯ 2016 года) и какие последствия будут для обвиняемого в худшем и лучшем случае.
Поскольку дело на момент вступления в силу закона было у суда, то в таком случае может.

Спросить
Пожаловаться

Вы не уточнили, на какой стадии находится Ваше дело. Дело уже в суде или на досудебной стадии пока еще? Когда произошло само событие? До принятия поправок или после?

Спросить
Пожаловаться

Судья обязан прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, если побои причинены не члену семьи и впервые.

Спросить
Пожаловаться

Добрый День!

1) Когда дело передат в суд, Потерпевший имееет право отказаться от обвинения. Возможность прямого (активного) отказа частного обвинителя от

обвинения вытекает из предоставленного ему права поддерживать обвинение,

предусмотренного ст. 22, п. 16 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. При отказе потерпевшего от

обвинения, заявляемого непосредственно мировому судье (зафиксированного в

письменном виде или сделанного в устной форме в ходе судебного заседания),

нежелание частного обвинителя продолжать уголовное преследование

выявляется в гораздо более определенной форме, чем при пассивной форме

такого отказа.

2) Потерпевший может просто не придти на процесс.

Пассивной формой отказа от обвинения будет считаться неявка

потерпевшего без уважительной причины по вызовам к мировому судье. В

данном случае правовой основой, регламентирующей прекращение уголовного

судопроизводства по делу, является норма, закрепленная в ч. 3 ст. 249 УПК РФ.

В соответствии с ней, прекращение уголовного дела в случаях пассивного отказа

частного обвинителя от обвинения должно производиться на основании п. 2 ч. 1

ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деянии обвиняемого состава

преступления

при этом у подсудимого не будет записи в справке о судимости так как данные основания дают право на реабилитацию.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок я должна обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в свидетельстве о рождении в графе: отец после решения суда. Могу ли я оформить паспорт и загран паспотр на ребенка по свидетельству в котором не внесены изменения в графе: отец. Какие еще могут последствия, если я не обращусь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении? После внесений изменений нужно ли мне менять медполис, снилс?

Обвиняетсся по статья 110 часть 1 УК ДНР,

Может ли судья вынести решение при отсутствии обвиняемого? Будет ли это законно?

Как для обвиняемого без последствий обойтись по ст.116 УК РФ (побои)-это в процессе дознания отказ потерпевшего от обвинения, или прекращение уг.дела по примирение сторон?

Решением общего собрания собственников в 2014 году был избран председатель правления и утвержден устав (товарищества собственников недвижимости). В 2015 году было зарегистрировано юр. лицо в налоговом органе и внесены сведения в реестр. В 2016 году вынесено судебное решение о признании решения общего собрания 2014 года незаконным и отменить его. Обязаны ли суд или юр. лицо предоставить в ФНС данное судебное решение как органу, который ведет реестр и вносит в нем изменения? Если провести повторное собрание собственников по тем же вопросам, нужно ли будет обращаться в ФНС с предоставлением нового протокола для внесения изменений в реестре? Будут ли такие изменения отражены в выписке из ЕГРЮЛ?

Моя мама вышла на пенсию в ноябре 2012 года и продолжала работать в 2012, 2013 годах. Сезонными периодами работала гардеробщицей официально в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах. В сентябре 2012 года до выхода на пенсию она приобрела долю (квартиру) в строящемся доме. Стройка затянулась, застройщик обанкротился. Собственность была оформлена уже по решению арбитражного суда в июле 2017 года. Может ли мама возместить НДФЛ из бюджета? За какие годы и что для этого нужно?

Взяли кредит в 2013 году, платили до июля 2014 года, после не говорили с банком, и с их стороны не было никаких действий, сегодня пришло письмо что банк подал иск мировым судьям в ноябре 2019 года, и мировой судья вынес решение о взыскании. Мы не знали ни о суде, ни о решении этого суда, подскажите как быть дальше? Мы можем отменить решение мирового судьи? И как быть с сроком исковой давности в три года?

Владеем участком в Ленинградской области: категория земли с/х назначения, разрешенный вид использования для ведения с/х производства. Хотим изменить РВИ на дачное строительство. Подали заявление в админ-цию поселения. В адм-ции говорят, что сначала они должны заказать изменения в генплан (на что у них, якобы, нет сейчас денег), потом провести публичные слушания, на предмет одобрения внесения изменений в генплан, и только потом, в случае благоприятного исхода слушаний, вынести постановление с решением об изменении РВИ. Вопрос: правильно ли описана процедура. Не следует ли сначала провести публичные слушания, потом вынести и выдать решение, а уже потом (когда деньги появятся) заказывать у проектировщика внесение изменений в генплан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании решения суда в 2017 г гражданин был признан умершим. В 2019 г. суд отменяет свое решение и объявляет, что смерть наступила в 2012 г. Но в решении суда не указывается, что органы ЗАГС должны внести изменения в актовую запись. Для отмены решения суда я представил доказательства смерти в 2012 г. Сейчас подал заявление о внесении изменений в ЗАГС. Сотрудник ЗАГС обязывает меня доказать суду что я заинтересованное лицо. Вопрос. 1. Кто обязан исполнить решение суда от 2019 г о изменении даты смерти. 2. Как мне доказывать свою заинтересованность С уважением.

2 марта 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», предусматривающий определенные изменения в арбитражном процессе. Закон вступает в силу с 1 июня 2016 года. С 1 июня 2016 года обратиться в арбитражный суд можно будет только по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии другой стороне спора.

Однако, не уследив за изменениями в закон, мы 30 дней не выждав, направили иск в суд. Суд иск принял к производству в порядке упрощенного производства.

Какое в итоге примет решение суд? Откажет в иске именно по этому основанию, или может принять иск и вынести решению?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение