Если не заключал договор с управляющей компанией но есть задолженность за воду могут ли они отключить её или отопления?

• г. Иркутск

Если не заключал договор с управляющей компанией но есть задолжность за воду могут ли они отключить её или отопления?

Ответы на вопрос (3):

За долг по воде могут отключить после уведомления только воду, отопление отключать не имеют право. Если это произойдет жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Отключают Свет, горячую воду и газ. Отопление и холодную воду отключить не имеют права по санитарным нормам. Согласно постановлению правительства от 23.05.2006 №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" поставщик коммунальных услуг имеет право приостанавливать или ограничивать подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа - в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Электричество и горячую воду, газ отключать могут, то что вы не заключали договор не имеет значения, так как скорей всего решением общего собрания выбрана именно эта управляющая компания.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен договор с управляющей компанией. До последнего времени прихадили квитанции от управляющей компании со всеми статьями платежей: хол.вода, гор вода, отопление и прочее. Сейчас стали приходить квитанции от управляющей компании без гор. воды и отопления. От ресурсоснабжающей компании стали приходить квитанциями на гор. воду и отопление. Лишь через 2 месяца пришло письмо от ресурсоснабжающей компании о том, что она заключила договор с моей управляющей компанией на прямое выставление счета за гор. воду и отопление потребителю от ресурсоснабжающей компании, ссылаясь на постановление РФ №253 от 28.03.2012. Вопрос у меня такой: обязан ли я платить ресурсоснабжающей компании с которой у меня нет ни какого договора на предоставление услуг?

Скажите пожалуйста за неуплату отопления и горячей воды, имеют ли право отключить отопление. Если даже не заключён договор, с тепловой компанией. Квартира в собственности.

Наше ТСЖ распалось, а договор с новой управляющей компанией никто не заключал. Однако она начисляет ежемесячные платежи за коммунальные услуги, и услуги УК. Просят много! Имеют-ли они на это право? Могу-ли я отказаться от оплаты услуг УК, ограничившись оплатой электричества, воды, и тепла? Как лучше всего решить этот вопрос? Есть ещё опасения, что обнаглев, они могут отключить меня от электричества (счётчик не в квартире)...

Помогите разобраться в следующем вопросе, может я что то не понимаю. Как известно, если потребителем и поставщиком услуг жкх есть разногласие, то их конечный спор должен решаться в суде. Но почему тогда такая избранность? Например, если есть задолжность перед управляющей компанией или ТЭЦ, то они подают исковое заявление в суд на потребителя и там решается кто прав. Но совершенно иная ситуация с энергосбытовыми (газоснабжающими организациями), когда они без всякого суда могут отключить потребителя от своих ресурсов на основании лишь своего понимания задолжности? Почему существует такое неравноправие сторон (если конечно верно понимаю этот вопрос)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом сдался 30 января требую оплаты за воду, электричество отопление с 01/01-14 права собственности еще не оформлено договоров с управляющей компанией не заключали.

Мы в одностороннем порядке вышли из договора с Управляющей Компанией (ТСЖ) об оплате воды по счетчикам и сейчас оплачиваем воду по нормативам города Москвы.

Вправе ли мы в некотором будущем вновь заключить договор с той же Управляющей Компанией (ТСЖ) об оплате воды по счетчикам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение