Какой суд направить иск на взыскание алиментов, если сумма превышает 500 тысяч рублей - руководствоваться характером иска или ценой?

• г. Тула

В какой суд нужно обратиться, если необходимо взыскать алименты, но их сумма (цена иска) более 500 тысяч рублей? Чем здесь руководствоваться: самим характером иска (из брачно-семейных отношений) или ценой иска?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в первую очередь нужно руководствоваться ценой иска При такой цене иска как у вас следует обращаться в районный (городской суд)

Спросить
Пожаловаться

Необходимо взыскать с отца ребенка алименты по расписке в размере 500 000 рублей. В какой суд следует обращаться: в мировой или в районный (учитывая, что цена иска более 50 000 руб.)?

Цена иска в мировом суде максимум 5 тысяч. Если у меня цена иска 5 тысяч рублей, я могу попросить взыскать с ответчика 25 тысяч морального ущерба и еще 50 тысяч за адвоката (есть договор с ними на 50 тысяч), так как моральный ущерб и расходы на юриста не входят в цену иска? В каком законе, в какой статье об этом сказано?

Я подаю на раздел имущества и мне сказали надо установить цену иска. На мою долю выходит имущества на сумму 73900 руб и компенсация на 650 50, а сумма ответчика 204000 рублей. Подскажите пожалуйста с какой суммы устанавливается цена иска? И какой процент от цены иска нужно оплалить на госпошлину?

Если юридический адрес организации, на которую будет подаваться иск в суд: Московская область г.Раменское, ул.Советская, то в какой суд необходимо обратиться (если есть возможность, то необходим адрес суда). Цена иска составляет 677 000 рублей? Спасибо.

Обязательно ли подавать иск о неосновательном обогащении в мировой суд, если цена иска не более чем 30 тысяч рублей?

Иск физлица к организации.

Дополнительно к иску о задолженности по зарплате, хочу взыскать, в этом же иске, сумму за моральный вред, неиспользованный отпуск и т.д., но сумма иска увеличится более чем 50 000. Может ли мировой суд отказать в рассмотрении дела? Насколько знаю, мировой суд рассматривает иски до 50 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд мне необходимо обратиться для признания права собственности на гараж, если по результатам независимой оценки стоимость гаража более 100000 рублей? (цена иска более 100000 руб)

Я хочу подать в суд исковое заявление с просьбой взыскать с ответчика 97 611 рублей 88 копеек и плюс сумму госпошлины, которую я заплачу перед судом. Как правильно оценить иск? Должна ли цена иска в точности соответствовать сумме 2-х слагаемых, или я могу округлить цену до 100 000, и, таким образом, я буду знать точную сумму госпошлины (3200 руб.). Или цена иска - это только сумма 97 611 рублей 88 копеек?

Цена иска 4000 рублей. Стороны-юр. лица. Возможно ли обратиться с такой ценой иска в Арбитражный суд? Если нет - куда обратиться о взыскании долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение