Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

А как приговор может быть не приведен, если человек не уклоняется,

Пожалуйста, студенту 2 курса. Не судите строго, но сам не могу понять))

Статья 83 Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

А как приговор может быть не приведен, если человек не уклоняется, что может помешать приведению его в исполнение, если сам человек не мешает? А если уклоняется, то написано же что давность приостанавливается

Разъясните, если кто знает, пожалуйста.

вопрос №1156652
прочитан 29 раз

Болел. Вынесли заочно, а он не знал.

Тянул, болел, в том числе на следствии, придумывал в процессе замены адвокатов, их длительное ознакомление с делом, придумывали и осуществляли возврат дела прокурору, и прочее, снова болел и болели адвокаты, снова менялись адвокаты, снова знакомились и болели,требовали явки свидетелей, которые были указаны в списке обвинительного заключения, договаривались с ними, чтобы те болели, и не являлись законно, болели по договоренности с ним соучастники и их адвокаты,вызывали в процесс свидетелей со стороны защиты, всяких классных руководителей и соседей и долго их допрашивали с пристрастием,( хотя бы по личности), снова вводили новых адвокатов по соглашению и снова знакомились с делом, и прочее таким образом срок истек.

Далее переносили кассацию по болезни подсудимых и адвокатов,к моменту вступления приговора в законную силу, срок, указанный в статье 83 УК, истек.

Платите деньги, и мы такую резину протянем, мама дорогая!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X