Как вызвать 16-летнюю девочку на судный допрос по иску об установлении места жительства с матерью?

• г. Москва

Мать хочет подать иск об установлении места жительства ребенка с ней, ребенку 16 лет. Нужно чтобы девочку допросили в суде, как её вызвать на суд? С помощью ходатайства? Или устного ходатайства? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете заявить письменное ходатайство об опросе ребенка. При вынесении решения суда суд учитывает мнение ребенка по достижении 10 лет.

Уважаемый Виталий!

В силу положений статей 57, 61 и 65 Семейного кодекса РФ в ходе разрешения спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд обязан исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних, но при этом непременно учитывать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, при условии что это не противоречит его интересам.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие именно обстоятельства нужно учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К этим обстоятельствам относятся следующие: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья); другие обстоятельства, которые характеризуют обстановку, сложившуюся в месте проживания каждого из родителей. Особо подчеркнуто, что преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей само по себе не должно являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Ребенок вызывается в суд по ходатайству заявителя (устному или письменному) либо по инициативе суда.

" Нужно чтобы девочку допросили в суде, как её вызвать на суд? С помощью ходатайства? Или устного ходатайства?" -лучше всё фиксировать письменно...

Мать хочет подать иск об установлении места жительства ребенка с ней, ребенку 16 лет. Нужно чтобы девочку допросили в суде, как её вызвать на суд?

А ребенок сейчас живет с отцом? И мать платит ребенку алименты?

На каком основании мать с таким иском решила в суд обращаться?

Можете заявить соответствующее ходатайство в суде, суд, после заслушивания позиций сторон по данному вопросу, вынесет определение по ходатайству. Лучше оформляйте все в письменном виде. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.