Как вызвать 16-летнюю девочку на судный допрос по иску об установлении места жительства с матерью?

• г. Москва

Мать хочет подать иск об установлении места жительства ребенка с ней, ребенку 16 лет. Нужно чтобы девочку допросили в суде, как её вызвать на суд? С помощью ходатайства? Или устного ходатайства? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете заявить письменное ходатайство об опросе ребенка. При вынесении решения суда суд учитывает мнение ребенка по достижении 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий!

В силу положений статей 57, 61 и 65 Семейного кодекса РФ в ходе разрешения спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд обязан исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних, но при этом непременно учитывать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, при условии что это не противоречит его интересам.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие именно обстоятельства нужно учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К этим обстоятельствам относятся следующие: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья); другие обстоятельства, которые характеризуют обстановку, сложившуюся в месте проживания каждого из родителей. Особо подчеркнуто, что преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей само по себе не должно являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Ребенок вызывается в суд по ходатайству заявителя (устному или письменному) либо по инициативе суда.

Спросить
Пожаловаться

" Нужно чтобы девочку допросили в суде, как её вызвать на суд? С помощью ходатайства? Или устного ходатайства?" -лучше всё фиксировать письменно...

Спросить
Пожаловаться

Мать хочет подать иск об установлении места жительства ребенка с ней, ребенку 16 лет. Нужно чтобы девочку допросили в суде, как её вызвать на суд?

А ребенок сейчас живет с отцом? И мать платит ребенку алименты?

На каком основании мать с таким иском решила в суд обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Можете заявить соответствующее ходатайство в суде, суд, после заслушивания позиций сторон по данному вопросу, вынесет определение по ходатайству. Лучше оформляйте все в письменном виде. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Мать и сын живут в брянской области (там и прописаны), а отец в Московской. Отец хочет подать иск об установлении отцоства, определении места жительства ребенка. Куда следует подавать иск: в суд по месту жительства матери и ребенка или по месту жительства отца?

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Подростки по 17 лет ждут ребенка. Студенты. Семьи не полные, отцов у обоих нет. Жениться пока не хотят. Мальчик от заботы о ребенке не отказывается. Мать девочки хочет подать в суд на установление отцовства и аллименты. Сама девочка этого не хочет, мать просто давит на нее. Имеет ли право мать, без согласия девочки подать иск? Сколько времени будет длиться такое судебное разбирательство? Девочке 17 лет, в феврвле 2023 будет 18 лет.

Я являюсь отцом 12-летнего ребёнка. Мать ребёнка выиграла суд по установлению места жительства ребёнка месяц назад, но решение суда исполнять не собирается, исполнительный лист приставам не предъявляет, проживает отдельно от ребёнка. Ребёнок хочет проживать со мной. Через какой срок я могу обратиться на неисполнение решения суда матерью? Через какой срок от предыдущего решения суда по установлению места жительства ребёнка уже я могу обратиться как истец с иском об установлении места жительства ребёнка? Напоминаю, что мать не исполняет решение суда месяц, выиграв суд.

Был суд по определению места жительства ребенка с матерью. Иск был удовлетворён, место жительства ребенка определено с матерью. Может ли отец забрать ребёнка без ведома матери? И кто должен подать иск по установлению порядка общения мать или отец?

Бывшая супруга подала на алименты в Мировой суд, назначена досудебная беседа. Можно ли подать встречный иск об установлении места жительства ребенка за несколько дней до этого процесса? Или это только на заседании можно сделать? И можно ли ходатайство об отложении процесса по алиментам до установления места жительства ребенка подать до заседания вместе с иском?

Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним, иск удовлетворили, с матери начали взыскивать алименты. Ребенок начал проживать с матерью, мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Мать хочет подать на алименты, алименты подаются по месту жительства отца? Спасибо.

При обращении в мировой суд с иском к ответчику, точное место жительства которого неизвестно, известно лишь последние места, где он снимал квартиру, и ходатайстве об установлении места жительства Судья вернул исковое и в определении написал, что нужно обращаться в участок по месту жительства ответчика. На моё возражение, что место жительства ответчика неизвестно, судья сказал, что они не занимаются установление места жительства. Обязан ли суд устанавливать место жительства ответчика по ходатайству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом заседании суда, по иску определение места жительства ребенка, суд присудил ребенка бывшему мужу, на суде я не присутсвовала, так как не была оповещена, подала об отмене заочного решения, судья оставила все без изменений. Какой иск мне подать чтобы отсудить право ребенка проживать со мной (матерью), ребенку на данный момент 6 лет, заранее благодарю.

Б.ж подала иск на установление места жительства ребенка.

Может ли находиться ребенок с папой до того, как место жительство установит суд?

И можно ли совместить 2 иска. Б. Ж об определении места жительства, и мой об определении порядка встреч с ребенком.

Ребенка не вижу второй месяц. Спасибо.

Сколько раз можно пересмотреть в суде иск об установлении места жительства ребенка. Ребенку 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение