Свидетельство о гос регистрации права собственности на квартиру.

Можно ли продать квартиру, имея на руках свидетельство о гос регистрации права собственности? Свидетельства о праве на наследство утеряны.

вопрос №11566847
прочитан 26 раз
Оцените вопрос :)

Да это основной документ.

По договору купли-продажи.

Цитата:
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо восстанавливать свидетельство о праве на наследство. Правоустанавливающие документы - это документы, определяющие основания возникновение права собственности на квартиру, к примеру, свидетельство о праве на наследство, Свидетельство о гос. регистрации права собственности - правоподтверждающий документ и никакого отношения к правоустанавливающим документам не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру остается ли у нотариуса после обращения к нему.

вопрос №16221691
прочитан 2 разa

Доброго дня - нет - не останется - тем более сейчас нет как таковых свидетельств а есть лишь выписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировал квартиру в 1992 г., имеется Договор о продаже квартиры в собственность граждан.

Надо ли получать Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, которого в 1992 г. еще не было, и как это сделать?

Заранее благодарю. Сергей.

вопрос №2356670
прочитан 106 раз

Свидетельство о регистрации собственности по закону о приватизации 1992 г находится на последней странице, где в штампе указана, что она зарегистрирована либо В БТИ, либо в администрации района.

Если вы будете продавать квартиру то необходимо будет взять в многофункциональном центре района выписку из реестра собственников, которая подтвердит права собственника. Данная выписка входит в пакет документов для регистрации договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору купли-продажи приобретена квартира, 05.12.12 получено свидетельство, в настоящее время из выписки из единого государственного реестра прав на НТВ. Имущество узнаю, что правообладателем указанной квартиры является другой человек, и им зарегистрировано право собственности. Как признать это свидетельство недействительным?

vip
вопрос №2582656
прочитан 344 разa

Возможно имеет место быть допущенная халатность. В любом случае сначала попробуйте взять свежую выписку из ЕГРП в Росреестре.

В случае, если запись о праве внесена в ЕГРП, государственная регистрация права состоялась, то есть состоялся юридический акт признания и подтверждения государством права в соответствии со ст. 2 Закона о регистрации. Поэтому регистрирующий орган не может в одностороннем порядке погасить запись о зарегистрированном праве. Зарегистрированное право, в данном случае, считается действительным и может быть оспорено заинтересованным лицом только в судебном порядке (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 2 п. 1 ст. 2 Закона о регистрации).

Зарегистрированное право не может быть оспорено без привлечения в качестве ответчика правообладателя.

(текст отредактирован 11.08.2013, 03:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашусь с коллегой, что в вашем случае, скорее всего, просто была допущена ошибка. Такое бывает. Возьмите новую выписку из реестра. Тех. ошибка исправляется просто, без суда.

Также можете обратиться в росреестр на консультацию для выяснения вопроса. Если окажется, что все законно, то вам придется обращаться в суд с иском к правообладателю квартиры и продавцу квартиры, а не к росреестру, и с ними уже выяснять вопросы собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Либо ошибка, в таком случае в Росреестр заявление напишите, если нет, то в суд обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если 05.12.2012 года Росреестр зарегистрировал договор купли-продажи квартиры, по которому Вы были покупателем, переход права, прекращение права продавца, ваше право собственности в ЕГРП и выдал Вам Свидетельство, то Вы вправе направить в Росреестр письменный запрос заказным письмом с уведомлением, а при неполучении ответа подать заявление в суд. Можете обратиться на личный прием к руководителю того подразделения Управления Росреестра, которое занимается регистрацией прав на квартиры или к руководителю, зам.руководителя Управления с устной жалобой и просьбой и Вам могут дать ответ в тот же день. Если это опечатка, то ее легко исправят. Если же старый продавец квартиры совершил действия, подпадающие под признаки преступления - мошенничество, двойную продажу, тем более, что договор купли-продажи заключил ранее 05.12.12, а потом второй договор с вами, то Вам следует обратиться в полицию. Если будете предъявлять иск, то к участию в деле можете привлечь и продавца и Росреестр и другого правообладателя.

Если необходима помощь в составлении иска в суд, то можете обратиться ко мне.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчиков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться для получения дубликата свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру?

вопрос №2771109
прочитан 506 раз

В территориальный отдел Управления Росреестра по Ленинградской области

http://www.to47.rosreestr.ru/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением о выдаче дубликата в Росрестр по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько с 2015 г.госпошлина на получение свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру?

вопрос №5750299
прочитан 619 раз

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей;

33) за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним):

для физических лиц - 350 рублей;

для организаций - 1 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2002 году я получила свидетельства о государственной регистрации права собственности на равные доли квартиры в Самаре на себя и своего несовершеннолетнего сына. Аналогичные права на доли в этой квартире имеют мои родители.

Мое и сына свидетельства утеряны. Кроме того, я и сын сменили гражданство, постоянно проживаем в ФРГ, а сын сменил фамилию после усыновления. Какие документы в этом случае необходимо оформить, чтобы мои родители могли получить мой и теперь совершеннолетнего сына дубликаты свидетельств?

Заранее благодарю. Юлия, Винсен/Луи.

вопрос №2005236
прочитан 107 раз

Вам необходимо предоставить свидетельство о заключении брака копии паспорта, свидетельство о рождении ребенка новое и старое, нотариальную доверенность если она будет на немецком то и нотариально заверенный перевод доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности квартира. Покупал ее в 1994 году у собственника. На сегодняшний день имеется Договор купли-продажи квартиры, заверенный нотариально и Регистрационное удостоверение БТИ (бюро технической инвентаризации). Необходимо ли в ближайшее время, да и вообще, обменять эти документы на Свидетельство о государственной регистрации права на собственности на эту квартиру?

vip
вопрос №1584984
прочитан 621 раз

Нет такого обязательного требования. Ваша собственность уже зарегистрирована. Но получить свидетельство желательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Вилючинск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- именно ЗАПИСЬ! в Реестре прав на недвижимое имущество является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство на право является главным доказательством зарегистрированного Права собственности!

Поэтому я рекомендую вам получить Выписку из Реестра прав на данное недвижимое имущество и проверить всё ли там точно зарегистрировано на ваше имущество!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012 г

07:29 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае это Ваше право, но не обязанность. Согласно Федерального Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" все сделки с недвижимостью, заключённые до принятия данного Закона (до 1998 года), считаются заключёнными законным образом. Дополнительная регистрация такого права не обязательна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение